Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Компании накопили денег и будут делиться. Кого покупать? - Синара

Перспективы компаний металлургии и горнодобывающей промышленности в 4К23–1П24 мы по-прежнему считаем хорошими, с осторожным оптимизмом оценивая рынок Китая и предстоящие выплаты дивидендов. Большинство представителей этого сектора (кроме НЛМК) недавно возобновили публикацию финансовых результатов, продемонстрировав высокие показатели прибыли и FCF.

Мы полагаем, что выплата дивидендов поспособствует дальнейшему росту, поскольку за последние год-полтора компании накопили достаточно денежных средств, которыми, скорее всего, поделятся со своими акционерами. Кроме того, экспортерам благоприятствует ослабление рубля (текущий курс — USD/RUB 95–96). В числе фаворитов остаются Полюс, Распадская и ОК РУСАЛ, к ним добавляются Северсталь (взамен НЛМК) и ТМК.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»

           Изменение котировок акций в сравнении с индексом
 
   Компании накопили денег и будут делиться. Кого покупать? - Синара


Сырье и акции: нравятся коксующийся уголь и алюминий.
Ввиду внушающих опасения перспектив экономики и слабого в 1П23 спроса со стороны Китая мы понизили большинство прогнозов на 2023 г., все так же предпочитая алюминий: при текущих ценах на металл около 50% мирового его производства убыточно, что приведет к сокращению предложения. На руку ОК РУСАЛ больше, чем другим представителям сектора, должно играть ослабление рубля. Нам также нравится коксующийся уголь: сложности с поставками и растущий спрос делают рынок весьма узким, цены в 4К23–1П24 должны остаться выше $250/т, благоприятствуя Распадской и Мечелу.

С оптимизмом смотрим на черную металлургию, но ожидаем снижения цен на никель и палладий. Принимая во внимание, что спрос со стороны Китая остается слабым, а цены на сталь не восстанавливаются, мы понизили прогноз экспортной цены на г/к прокат на этот год с $650 до $625 за тонну (FOB порты Черного моря). По ценам на никель, палладий и золото в 2023–2024 гг. мы занимаем медвежью позицию: стремительно растущее предложение из Индонезии усилит давление на никель, а золото в ближайшие кварталы подешевеет с $1950 до $1850 за тройскую унцию из-за укрепления доллара и повышения ставок в США.

Привлекательная дивидендная доходность за 2023 г. по бумагам сектора — ближайший катализатор роста. В 4К23 инвесторам стоит обратить внимание на дивиденды, выплату которых, мы полагаем, возобновят еще больше компаний. Производители стали вернутся, вероятнее всего, к выплатам в среднесрочной перспективе, и дивдоходность за 2023 г. в среднем составит 13–15%. В плане дивидендов также привлекательны бумаги ММК, ТМК, Северстали и НЛМК.

Наши фавориты — Северсталь, ТМК, ОК РУСАЛ, Полюс и Распадская. Мы повысили целевые цены на 5–15% с учетом обновленных прогнозов по рублю на 2023–2024 гг. (USD/RUB 85 в 2023 г. вместо прежних 75) и ценам на сырьевые товары. Безрисковая ставка повышена до 11,5%.
     Компании накопили денег и будут делиться. Кого покупать? - Синара
Допущения в отношении цен на сырье

Более половины мирового производства алюминия остается ниже точки безубыточности. Китай в августе произвел 5,5 млн т металла, уже на 3% больше, чем годом ранее, хотя еще в июле был спад на 1% в годовом сопоставлении. Не можем обойти вниманием тот факт, что при текущих ценах на алюминий более 50% поставщиков работают себе в убыток или вблизи точки безубыт очности. На Китай приходится 58% мирового потребления первичного алюминия, поэтому любое значимое увеличение спроса со стороны КНР приведет, скорее всего, к существенному повышению цен. Мы прогнозируем, что в будущем году цены на алюминий восстановятся до $2400–2500 за тонну.

Наращивание поставок никеля из Индонезии придавливает цены в 2023 г. По нашим оценкам, средняя по 2023 г. цена на никель снизится к прошлогодней на 20% и составит $22 500/т. Причины кроются в реализации новых п роектов в Индонезии, где не возникает сложностей ни технического, ни финансового плана. Индонезия уже контролирует около 47% мирового рынка никеля и, как предполагается, в 2022 г. увеличила его производство на 26% г/г, а в 2023 г. доведет выпуск до 1,4 млн т (еще +10% г/г). На среднесрочную перспективу избыточное предложение на рынке никеля, по нашему мнению, сохранится, оказывая давление на цены и приближая их к отраслевой себестоимости ($18 000–20 000/т).

Цены на сталь пока не выказывают признаков восстановления. Мы понизили прогноз средней по 2023 г. экспортной цены на г/к прокат с $650 до $625 за тонну, а цены ЖРС — с $120 до $115/т, чтобы отразить замедление роста спроса со стороны Китая. В 2К23–3К23 признаков восстановления не наблюдалось ни в экспортных ценах российских производителей стали, ни на китайском рынке, притом что сырье — коксующийся уголь и железная руда — подорожали за три последних месяца на 15–25%. В этой связи предположим, что позитивные ценовые движения уже не за горами.

Мы повысили средний прогноз по золоту на 2023 г. до $1925/унцию. Данные Всемирного совета по золоту (World Gold Council) за два квартала подряд говорят о нормализации закупки золота центральными банками. Это может привести к восстановлению в прежних параметрах корреляции между ценами на золото и доходностью КО США: повышение реальной доходности 10-летних облигаций на 1 п. п. приводило к падению цен на $150–200, но в 2022–2023 гг. это правило не работало. Мы ожидаем среднюю цену на золото в 2023 г. в $1925/унцию, в 2024 г. — в $1850/унцию.

Цены на удобрения должны стабилизироваться. Мы считаем, что цены на удобрения после серьезной коррекции в течение последних 15–18 месяцев должны нормализоваться на текущих спотовых уровнях. Рынки азотных и фосфорных удобрений уже демонстрируют первые признаки восстановления спроса, хотя и минимального. В 2К23 рынкам фосфорсодержащих удобрений поддержку оказала Индия, закупавшая ДАФ и АФК в больших объемах, а также Бразилии со своим сезонным спросом на МАФ. Рынки азотных удобрений в тот же период стабилизировались, частично в связи с сокращением экспорта, а также сезонными потребностями в Азии и Латинской Америке. Прогнозируем, что новые мощности по производству ДАФ и МАФ обеспечат в этом году профицит на мировых рынках. На 2023–2024 гг. ожидаем среднюю цену на карбамид на уровне $300/т (-46% г/г). Прогноз средней цены ДАФ на этот год остается без изменений ($550/т), в следующем прогнозируем коррекцию до $500/т.
     
Компании накопили денег и будут делиться. Кого покупать? - Синара

Изменение прогнозов


Мы изменили прогнозы с учетом новых предположений относительно цен, а также следующих факторов:

— Более слабый, чем в предыдущем макроэкономическом прогнозе на 2023– 2024 гг., рубль (курс USD/RUB на уровне 85 в 2023 г., ранее оценивали в 75), а также новые макроэкономические данные, которые способствуют росту прибыли экспортеров.

— Публикация отчетности компаниями, раскрывшими результаты за 1П23 по МСФО (кроме НЛМК и Polymetal).

— Операционные результаты за 1П23 компаний сектора.

— Уточненные прогнозы по дивидендам на основе актуальных сообщений менеджмента и акционеров (ГМК Норникель, сталелитейные компании, ТМК, АЛРОСА и др.).

— Недавние изменения в налогообложении отрасли, включая windfall tax (но не включая новую экспортную пошлину).

— Снижение премии в случае экспортных цен РФ на алюминий и никель: Китай и страны Азии — основные потребители российских цветных металлов, а текущая премия китайских цен к ценам на внутреннем рынке РФ ниже по сравнению с другими странами мира.

— Уменьшение в 2023 г. чистого оборотного капитала большинства компаний с учетом высоких запасов, сделанных в 2022 г.

— Снижение нашего прогноза по капитальным вложениям ГМК Норильский никель в 2023–2024 гг. на 15–20%, так как компания сдвигает реализацию крупных проектов на год-полтора.

— Корректировка в модели чистого долга Полюса после завершения выкупа им 30% собственных акций за $6,3 млрд. Компания может в дальнейшем аннулировать эти акции, что может быть позитивно для акционеров.
     Компании накопили денег и будут делиться. Кого покупать? - Синара