Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интриги дивидендного сезона - Газпромбанк Инвестиции

Осенне-зимний дивидендный сезон на Мосбирже

Во второй половине года российский фондовый ожидает волнительное событие — осенне-зимний дивидендный сезон. Год назад российские компании выплатили более 1,5 трлн рублей дивидендов, причем 80% из них пришлось на дивиденды Газпрома. В 2023 году ожидаются более скромные выплаты, а основными плательщиками выступят нефтяные компании.

Сколько заплатят российские компании
Аналитики ожидают около 985 млрд рублей дивидендов, выплаченных компаниями из индекса Московской биржи во втором полугодии 2023 года. Из этой суммы около 110 млрд рублей приходится на акции в свободном обращении, и около половины этой суммы, 50–55 млрд рублей, может вернуться в рынок путем реинвестирования дивидендов. Такова статистика прежних дивидендных сезонов. Фактические выплаты некоторых компаний, таких как ЛУКОЙЛ, Роснефть и ФосАгро, иногда попадают на январь. Однако мы включили их в наши расчеты, так как даты отсечки могут быть в текущем году.
«Газпромбанк Инвестиции»

Кто может заплатить дивиденды

ЛУКОЙЛ может порадовать своих акционеров дивидендом в размере 600 рублей на акцию, а общая сумма выплаты может составить 415 млрд рублей.

Роснефть также выплачивает дивиденды зимой. Акционеры могут ждать дивиденд в размере 30,7 рубля на акцию, а общая сумма может составить 325 млрд рублей.

Совет директоров НОВАТЭК рекомендовал дивиденды в размере 34,5 рубля на акцию. Общий денежный транш составит порядка 105 млрд рублей.

Татнефть может выплатить 27,54 рубля на акцию, или более 63 млрд рублей на оба типа акций. Первое собрание акционеров, где планировалось рассмотреть вопрос выплат акционерам, не состоялось из-за отсутствия кворума, однако повторное, вероятно, утвердит дивиденды.

АЛРОСА. Совет директоров уже рекомендовал акционерам дивиденд в размере 3,77 рубля на акцию.

ФосАгро. Топ-менеджмент рекомендовал утвердить дивиденды за второй квартал 2023 года в размере 126 рублей на акцию. Во второй половине 2023 года компания может успеть выплатить еще один дивиденд за третий квартал, который может быть ниже или равен текущему.

Интриги дивидендного сезона

▪️ Минцифры одобрило выплату дивидендов Ростелекома на уровне прошлых лет, а значит, акционеры могут ожидать дивиденд от 4,5 до 6 рублей на акцию. Несмотря на скромные цифры, компания в состоянии выплачивать более высокие дивиденды, опираясь на внушительный денежный поток по итогам первого полугодия — около 74 млрд рублей, или более 20 рублей на акцию.

▪️ Дивиденды может выплатить Группа Позитив. Мы ждем выплаты в размере 17 рублей на акцию.

▪️ Вдобавок в индекс Мосбиржи могут войти акции компании Самолет, менеджмент которой ранее планировал вернуться к дивидендной политике во второй половине 2023 года. Дивиденды могут составить 40 рублей на акцию