Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Высокий рост цен на газ для промышленных потребителей — позитивный фактор для Газпрома и Новатэка - Мир инвестиций

Правительство планирует повысить тарифы на газ на 10% в декабре, затем на 11.2% в 2024 г. и на 8.2% в 2025 г., сообщают Ведомости со ссылкой на материалы к проекту бюджета на 2024 г. и плановый период 2025-26 гг.

Тарифы повышают вместе с налогами, но все равно позитивно. Как поясняет Минэкономразвития, оптовая цена на газ повышается, чтобы у производителей газа появились доходы для покрытия дополнительного роста налоговой нагрузки в 2024 г. В наши модели оценки Газпрома и Новатэка мы закладывали меньший рост: +5-7%, так что здесь мы видим некоторый приятный сюрприз. Однако налоги для газовых компаний тоже повышаются, и в наших моделях тоже. Тем не менее, здесь также можно увидеть позитив — ведь можно было увеличить налоги, не поднимая тарифы. Впрочем, благоприятный эффект будет ограниченным: более высокий, чем ожидалось, рост тарифов означает, что и налоги могут вырасти больше, чем мы полагали.

Более высокий, чем ожидалось, рост цен на газ для промышленных потребителей — позитивный фактор для Газпрома и Новатэка. Но это значит, что и налоги для двух компаний могут расти быстрее. Акции Газпрома («Покупать») торгуются с дисконтом 9% по мультипликатору P/E, а Новатэка («Покупать») — с дисконтом 14%.
Смит Рональд
БКС «Мир инвестиций»