Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэнерго РФ настояло на частичной оплате своеобразных штрафов энергетиками, которые опаздывают с вводами объектов после модернизации в рамках соответствующей программы господдержки

Минэнерго РФ настояло на частичной оплате своеобразных штрафов энергетиками, которые опаздывают с вводами объектов после модернизации в рамках соответствующей программы поддержки, сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс.

«Решили, что мы не отпустим генераторов, отказывающихся от исполнения взятых обязательств по модернизации генерирующего оборудования, без каких-либо санкций», — рассказал он.

По словам Сниккарса, речь идет не о прямом штрафе по договору, а об оплате суммы, рассчитанной исходя из недополучения выручки от продажи по цене традиционного конкурентного отбора мощности (КОМ) из-за вывода оборудования на модернизацию. «Мы совокупно рассчитывали эту величину. И от этой величины каждая компания заплатит ориентировочно 35-45%. Компании согласились», — отметил он.

Суммарно речь идет об опозданиях в отношении 1,5 ГВт мощностей. «Мы будем думать, как эти 1,5 ГВт потом использовать, проектируя дальнейшие конкурсы по развитию», — заключил он.

www.interfax.ru/business/922430