Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Комбинат Русолово в Хабаровском крае будет обрабатывать руду 3 месторождений

Металлургический комбинат, который до 2028 года планирует построить в Хабаровском каре компания «Русолово» (входит в полиметаллический холдинг «Селигдар»), будет перерабатывать руду с трех месторождений Дальнего Востока. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Соглашение о строительстве комбината подписали на прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме. Ввод предприятия проектной мощностью 5,5 тыс. т олова в год ожидается в 2028 году, объем инвестиций составит 13 млрд рублей, следует из материалов компании.

Месторождений у нас в Хабаровском крае два: новое Правоурмийское месторождение олова в Верхнебуреинском районе и старое месторождение в районе поселков Солнечный и Горный, где еще 15 лет назад был заброшен рудник. Компания «Русолово» консолидировала эти активы, возродила рудник и Солнечную обогатительную фабрику. Третий источник сырья — месторождение Пыркакайские штокверки на Чукотке. То есть все оловянное сырье Дальнего Востока будет свозиться в Амурск, плавиться в металл

Он добавил, что это будет первый металлургический комбинат по переработке олова в Хабаровском крае за последние 85 лет и единственное современное предприятие этого профиля к востоку от Урала.

Ранее замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов отмечал, что реализация инвестпроекта по строительству металлургического комбината позволит создать в Хабаровском крае вертикально интегрированное производство с полным циклом глубокой переработки от руды и оловянных концентратов до финального выпуска металлического олова.

tass.ru/interviews/18814567