Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Polymetal может запустить автоклав в Казахстане в 2028г, видит capex в диапазоне $700-800 млн

Совет директоров Polymetal может одобрить бюджет инвестиционной фазы автоклава в Казахстане в конце 2024 года, тогда в базовом сценарии он прибудет на площадку летом 2025 года и заработает летом 2028-го, сообщил глава холдинга Виталий Несис. Новый автоклав рассчитан на концентрат с казахстанского актива Кызыл и покупное сырье.

"$700-800 млн — это довольно точная оценка", — ответил Несис на вопрос о capex проекта.

«С учетом того, что хотим по возможности дублировать все проектные решения второй очереди Амурского ГМК, мощность определена на уровне 250-300 тыс. тонн концентрата в год в зависимости от содержания серы. Кызыл обеспечит загрузку на 60%, оставшиеся 40% будем искать на рынке Центральной Азии, Западного Китая. Так как нам еще пять лет до запуска, задача вполне выполнимая. Тем более что Казахстан задекларировал масштабное увеличение инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы, активно развивается золотодобывающая промышленность в Кыргызстане. Думаю, загрузить новый комбинат на 100% проблем не составит», — рассказал Несис.

Сейчас Polymetal перерабатывает концентрат с Кызыла на своем российском Амурском ГМК. Но холдинг как раз ищет покупателей на российские активы. До запуска автоклава в Казахстане Polymetal рассчитывает продолжить перерабатывать сырье с Кызыла на АГМК по толлинговой схеме.

www.interfax.ru/business/