Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендные выплаты Алроса за 1 полугодие - краткосрочный позитивный катализатор роста акций - Альфа-Банк

«АЛРОСА» представила хорошие объемы продаж за сентябрь — общая выручка от продаж алмазно-бриллиантовой продукции в сентябре в целом соответствует уровню августа и составила около $300 млн. «АЛРОСА», судя по всему, продолжает обеспечивать потребности своих долгосрочных клиентов, в то время как отрасль продолжает испытывать структурный дефицит предложения алмазного сырья. Между тем цифры продаж за сентябрь соответствуют трехлетнему среднему уровню в размере $302 млн в 2017-2019 гг.

По оценкам компании, текущий спрос на ювелирные украшения из бриллиантов находится на рекордных уровнях — в США и Китае наблюдаются двузначные темпы роста этого рынка относительно 2019 г., тогда как основной сезон праздничных продаж для ритейлеров еще впереди. Продажи ювелирных украшений за сентябрь выросли на 55% в сравнении с сентябрем 2019 г., по данным MasterCard Spending Pulse. По данным Rappaport, оптовые компании США, специализирующиеся на продаже люксовых ювелирных изделий, формируют заказы на фоне оптимистичных перспектив праздничного сезона у ювелирных ритейлеров. Ограничения на путешествия и поездки в связи с COVID-19 продолжают оказывать давление на покупки предметов роскоши в Китае, хотя в целом конъюнктура оптового рынка стабильна, тогда как количество заболевших по всему Китаю снижается.

Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на акции «АЛРОСА». На этой неделе компания представит свои операционные результаты, которые предоставят более подробную информацию о производстве и потенциале роста объемов добычи, а также текущем состоянии запасов. Дивидендные выплаты за 1П21 также остаются краткосрочным позитивным катализатором роста акций. Компания планирует направить на дивиденды 100% СДП за 1П21, или 64,7 млрд руб., что предполагает 8,79 руб. на акцию при дивидендной доходности на уровне 6%. Дата закрытия реестра назначена на 19 октября.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»