Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФАС выступила против индексации цен на связь выше уровня инфляции - Ренессанс Капитал

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство отрицательный отзыв на разработанную Минцифры стратегию отрасли связи до 2035 года. ФАС не устроили предложения разрешить операторам связи индексировать тарифы на уровень «не менее индекса потребительских цен».

По мнению ведомства, такой подход противоречит законодательству о защите конкуренции, а основная доля инвестиционных расходов большинства операторов в 2022 году не была связана с обеспечением стабильной работы и развития сетей.

Служба также не поддержала отказ от принципа сетевой нейтральности – равного доступа ко всем сайтам без ограничений в скорости передачи данных. Минцифры же предлагало разрешить операторам взымать с онлайн-кинотеатров и интернет-компаний плату за быстрый доступ к их сервисам.

В Минцифры сообщили, что в ближайшее время обсудят с ФАС «механизм защиты операторами своих инвестиционных расходов» в условиях роста затрат. Представитель министерства также отметил, что важно сохранить доступность тарифов связи для разных категорий населения.

Сейчас индексация цен на услуги связи не регулируется. В апреле 2022 года ФАС при участии Минцифры разработала рекомендации операторам повышать цены не более чем на накопленную с начала года инфляцию, уведомляя службу за две недели. Механизм действовал до конца 2022 года. О продлении документа правительство не сообщало.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»