Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прибыль концентрируется в нефтянке - Солид

Рублевая цена российской нефти Urals закрепилась выше уровня 7,5 тыс. руб. за баррель. За неполные четыре месяца цена увеличилась почти вдвое как за счет роста долларовых котировок, так и за счет укрепления американской валюты. При сохранении рублевых цен на текущем уровне до конца года бюджет получит дополнительно около 500 млрд руб. нефтегазовых доходов, полагают эксперты.

Главный фактор роста нефтяных котировок — это увеличение объемов спроса при уменьшающемся предложении. Со стороны спроса есть 2 основных фактора: более динамичное восстановление экономики Китая с августа, а также низкие запасы нефти в США. Со стороны предложения 2 основных игрока на рынке (не считая США) Саудовская Аравия и Россия договорились о добровольных сокращениях добычи нефти. В сумме рынок недополучит 1,3 млн б/с.

Интересно, что теперь цифра курса доллара к рублю такая же, как и стоимость нефти марки Brent. Только раньше было негласное правило 60-60, а теперь 95-95. При этом по данным Минфина РФ дисконт Urals к Brent продолжил сокращаться. В целом нет предпосылок для возврата цен на прежние уровни как минимум до конца этого года. Поэтому мы в очередной раз подчеркиваем, что акцент в портфеле в текущей ситуации должен быть на нефтегазовых компаниях, поскольку именно там концентрируется прибыль. Среди наших фаворитов акции Лукойла и Татнефти.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»