Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти Калифорнии подали в суд на Shell, BP, Exxon Mobil, Conoco, Chevron, обвиняя их в ущербе на десятки млрд $, т.к. использование ископаемого топлива привело к катастрофическим изменениям климата

Власти штата Калифорния обвиняют Shell, BP plc, Exxon Mobil, ConocoPhillips и Chevron Corp. в ущербе на десятки миллиардов долларов и введении общественности в заблуждение за счет занижения связанных с ископаемым топливом рисков, пишет газета The New York Times.

Власти Калифорнии считают, что руководство нефтегазовых компаний знало, что использование ископаемого топлива будет иметь катастрофические последствия, но распространяло дезинформацию на эту тему.

«Больше 50 лет нефтяные гиганты обманывали нас, скрывая тот факт, что они давно знали, как опасны для нашей планеты ископаемые топлива, которые они производят, — цитирует британская газета слова губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. — Калифорнийские налогоплательщики не должны за это расплачиваться. Власти штата принимают меры к тому, чтобы привлечь больших загрязнителей к ответственности».

www.interfax.ru/world/921325