Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские нефтяники нашли выход: рупии через ОАЭ выводят из Индии через покупку стейблкоинов типа USDT — Известия

Огромная разница между экспортом и импортом привела к тому, что российские компании собрали значительную сумму в рупиях. Из-за разнообразных ограничений использовать рупию в международной торговле с третьими странами очень сложно. Индия пока не торопится делать свою валюту полностью конвертируемой. Дополнительные проблемы связаны с тем, что Индия имеет торговый дефицит с большинством партнеров. 

Инвестиции могли бы стать одним из способов приложения для миллиардов «припаркованных» рупий. Александр Потавин из Финама считает, что вложения в Индию значительных денежных средств российских сырьевых экспортеров сопряжено с рисками получить низкую отдачу на фоне регулярных кризисов. По его словам, если так получилось, что рупия не является свободно конвертируемой валютой, лучше искать способы вывода заработанных средств из этой страны.

«В принципе уже известно, что российские нефтяники нашли выход: рупии через ОАЭ выводят из Индии через покупку стейблкоинов типа USDT. До недавнего времени трансакции P2P в криптовалюте для участников из России были возможны, хотя и были сопряжены с повышенными комиссиями. Деньги за российскую нефть должны возвращаться в Россию и работать на наше население. А вкладывать с трудом полученную валютную выручку в неустойчивую развивающуюся экономику — не самая лучшая идея», — резюмировал собеседник.

iz.ru/1573356/dmitrii-migunov/tainye-zakroma-chto-delat-s-rossiiskimi-rupiiami