Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России требует дополнительную детализацию расчета полной стоимости кредита - Ъ

Банк России планирует отдельно собирать информацию о полной стоимости кредитов (ПСК), выдаваемых в рамках льготных программ. В результате могут быть введены ограничения по ПСК для новых категорий кредитов, а по оставшимся займам расчетное значение может автоматически вырасти из-за исключения из общей массы. Впрочем, эксперты отмечают, что результаты этого шага будут видны в следующем году, после возобновления ограничений на ПСК, снятых в середине августа.

Банк России опубликовал проект указания, вводящий дополнительную детализацию расчета полной стоимости кредита. Регулятор намерен собирать информацию о кредитах физлицам, которые сейчас не входят в расчет среднерыночных значений ПСК. В частности, банки должны будут предоставлять информацию об автокредитах, ставку по которым субсидирует автопроизводитель. Отдельно будет учитываться ипотека, выдаваемая по льготным программам, информация об образовательных кредитах, а также прочих кредитах, обеспеченных залогом.

Полную стоимость кредита банки и МФО обязаны раскрывать для информирования заемщиков обо всех затратах на получение и обслуживание заемных средств. Показатель учитывает не только процентную ставку, но и попутные расходы, например, обязательную страховку или плату за выпуск кредитной карты. 

www.kommersant.ru/doc/6212741