Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ОПЕК считает, что выводы МЭА подводят глобальную энергосистему к внушительному провалу

Прогнозы о начале конца эры ископаемого топлива, аналогичные сделанному Международным энергетическим агентством (МЭА), основаны на идеологии, а не данных; их появление часто сопровождается призывами прекратить инвестиции в нефтегаз, что может вызвать энергетический хаос, заявили в ОПЕК.

МЭА на днях обновило прогноз по потреблению нефти, природного газа и угля. По оценке агентства, спрос на данные виды топлива достигнет пика к 2030 году, после чего пойдет на спад. В качестве причин сокращения называется быстрое распространение возобновляемых источников энергии и рост числа электромобилей. «Мы наблюдаем начало конца эры ископаемого топлива и должны готовиться к следующей эре», — заявил глава МЭА Фатих Бироль, отметив, что политикам следует принять меры для ускорения энергетического перехода и сокращения выбросов, несмотря на нехватку средств и возможную критику со стороны избирателей.

ОПЕК в своем заявлении называет приведенный МЭА прогноз «крайне рискованным и непрактичным», который основан на идеологии, а не на фактах. Альянс подчеркивает, что и ранее звучали похожие прогнозы — сначала о пике предложения, затем — о пике спроса, но ни один из них не подтвердился. При этом, по мнению альянса, в настоящее время подобные заявления могут вызвать призывы к прекращению инвестиций в новые нефтегазовые проекты.

«Подобные заявления только подводят глобальную энергосистему к внушительному провалу. Это приведет к энергетическому хаосу по своему потенциалу беспрецедентного масштаба: с ужасными последствиями для экономики и миллиардов людей во всем мире», — приводятся в сообщении слова генсека ОПЕК Хайсама аль-Гайса.

Альянс нефтепроизводителей отмечает, что прогноз МЭА не учитывает, что сегодня ископаемое топливо занимает 80% в структуре мирового энергобаланса, а также факт технологического прогресса, которого добилась отрасль в вопросе сокращения выбросов.

www.interfax.ru/business/920818