Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акцент в портфеле должен быть преимущественно на нефтегазовых компаниях - Солид

Экспортная цена превысила $75/барр. Средневзвешенная экспортная цена российской нефти Urals в августе 2023 г. выросла на $9,3 по сравнению с июлем этого года до $73,71/барр. А в первую неделю сентября она преодолела отметку $75 за бочку. Об этом говорится в обзоре от 13 сентября Международного энергетического агентства (МЭА), которое ссылается на данные ценового агентства Argus. При этом ценовой потолок на российскую сырую нефть, при котором компаниям из ЕС и США разрешается осуществлять ее перевозки и страхование, по-прежнему стоит на уровне $60/барр.

Отметим, что рост цен на нефть происходит на фоне роста спроса в первую очередь в США, где уже наблюдается тенденция к сезонно низким запасам нефти. При этом предложение на рынке ограничивается преимущественно Саудовской Аравией и Россией. G7 при этом не делает никаких заявлений по поводу превышения потолка по нефти, т.к. в текущей ситуации любое новое ограничение сразу вызовет рост цен свыше $100 по марке Brent.

В целом пока есть все основания для продолжения тенденции на нефтяном рынке, поэтому диапазон $90-100 по Brent или 75-85 по Urals видится сейчас наиболее вероятным. В свою очередь ситуация позитивна как для российского бюджета, так и для валютного рынка, и за одно для нефтегазовых компаний. Мы по-прежнему считаем, что акцент в портфеле в текущей ситуации должен быть преимущественно на нефтегазовых компаниях, поскольку прибыль концентрируется сейчас именно в этой отрасли. Наш фаворит на текущий момент Лукойл с целевой ценой 9090 рублей.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»