Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

На Мосбирже считают, что сбой на срочном рынке не отразится на ее деятельности

Биржа рассматривает совокупный размер потенциального убытка как незначительный, который не отразится на деятельности биржи и рынка в целом

Биржа также готова рассмотреть запросы участников торгов в отношении понесенных ими убытков в приоритетном порядке. Речь идет об убытках, сформированных в среду утром, когда площадка отменила сделки на срочном рынке в период с 08:50 до 09:30 мск. «Ошибка возникла в работе торгово-клиринговой системы и привела к нарушению целостности данных о сделках, заключенных на утренней сессии срочного рынка. В связи с этим было принято решение о возобновлении торгов с последней точки резервного копирования в 4:45 13 сентября, что привело к технической отмене сделок, зарегистрированных в период с 8:50 до 9:30. Биржа проинформировала участников о мерах, принятых для исправления ситуации, в 10:52», — указывается в сообщении.

Ошибка в работе торгово-клиринговой системы срочного рынка не связана с обновлением функционала и проявилась впервые, подчеркивается там. Текущие модули системы находятся в работе с апреля 2023 года. «С учетом необходимости полного повторного тестирования модуля, в котором была обнаружена ошибка, Биржа приняла решение до окончания такого тестирования не проводить аукцион открытия на срочном рынке. Торгово-клиринговая система была доступна участникам с 11:27. После консультаций с участниками рынка было принято решение о возобновлении торгов с 13:30», — говорится в сообщении.