Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Куда пойдут цены на драгметаллы? - Газпромбанк Инвестиции

Котировки промышленных металлов снизились за последний год на фоне агрессивного повышения ключевых ставок и замедления восстановления экономики Китая. Индекс новых заказов на промышленные товары в мире в августе падал четырнадцатый месяц подряд, а число новых экспортных заказов снижается семнадцать месяцев подряд. Однако драгоценные металлы нарушили сложившиеся десятилетиями нарративы и вопреки росту доллара США и процентной ставки подорожали: за год цены на золото и серебро прибавили почти 12 и 17% соответственно. Как поведут себя драгметаллы дальше?

Золото

Рост ставки ФРС и укрепление доллара США должны были оказать давление на котировки, однако стоимость золота находится менее чем в 8% от исторического максимума в $2080 за унцию. Это связано с активизацией покупок драгметалла центральными банками различных стран. Не позднее марта 2024 года ФРС может начать цикл снижения ставок, что приведет к снижению доллара. Золото имеет обратную зависимость с его стоимостью, поэтому металл станет дешевле для зарубежных покупателей. Мировые банки, вероятно, продолжат тренд в сторону роста доли золота в своих резервах.
«Газпромбанк Инвестиции»

Прогноз к концу 2024 года: золото — $2300 за унцию (+20%) Бенефициары: Полюс, Селигдар.

Серебро

Цены на серебро выросли на фоне роста спроса на защитные активы. Однако замедление производства отразилось на серебре сильнее, чем на золоте. Перспективы серебра выглядят менее значительно из-за отсутствия инвестиционного спроса со стороны центральных банков и других крупных институциональных инвесторов. Поскольку большая часть промышленной активности находится под давлением и, вероятно, не успеет полноценно перезапуститься в следующем году, поэтому спрос на серебро останется низким, как и цены.

Прогноз к концу 2024 года: серебро — $26 за унцию (+13%) Бенефициар: Polymetal

Платина

Цена на платину более устойчива по сравнению с другими драгметаллами с обширным промышленным применением (например, палладия). Однако на платину давят ограничения в области чипов и инертность промпроизводства. На фоне почти двукратного падения котировок палладия (─46%) и других «промышленных» платиноидов, а также двузначного снижения цен на кобальт, литий, никель и алюминий формальный ноль на платине можно считать неожиданно хорошим результатом. Даже если ставки снизятся, то до момента восстановления аппетита, активизации глобального спроса и перезапуска промпроизводства может пройти весь 2024-й и часть 2025 года. Вероятно, цены на платину продолжат колебаться вокруг отметки $1000 за унцию.

Прогноз к концу 2024 года: платина — $1000 за унцию (+11%) Бенефициар: Норникель.