Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что сдерживает интерес инвесторов к М.Видео-Эльдорадо? - Промсвязьбанк

Группа М.Видео-Эльдорадо в июле-августе 2023 года нарастила оборот (GMV) на 40% год к году, сообщила в интервью «Интерфаксу» финансовый директор ритейлера Анна Гарманова. Абсолютные показатели компания не раскрыла. В сентябре в настоящий момент также демонстрируется сопоставимая динамика, однако итоги будут подведены уже по завершении месяца. Кроме того, ритейлер показывает позитивную динамику к докризисному 2021 году. Так, в июле 2023 года GMV увеличился более чем на 6% к июлю 2021 года, в то время как в августе этот показатель вырос более чем на 8% к 2021 году.

Фактор высокой базы прошлого года постепенно сходит на нет, поэтому с точки зрения финансов результаты 3 квартала могут быть неплохими. Это же касается и долговой нагрузки: компания ожидает на конец 2023 года снижения соотношения чистого долга к EBITDA на уровне ниже 4х. Взлет долговой нагрузки на конец июня 2023 г. был разовым на фоне потребности в заемных средствах для финансирования поставок по параллельному импорту. Очевидно, что компания работает над эффективностью своей бизнес-модели, благодаря чему маржинальность бизнеса постепенно растёт. Менеджмент М.Видео ожидает, что в обозримом будущем маржинальность по EBITDA окончательно вернётся в диапазон 4–5%. Вероятно, компания планирует достичь этого с помощью открытия компактных магазинов, в которых будет представлен полноценный ассортимент товаров. В любом случае, в следующем году ритейлер может представить обновленную стратегию развития.

Что касается дивидендов, то текущие метрики не позволяют вернуться к их выплатам, что отчасти сдерживает интерес инвесторов к бумагам. Считаем, что сейчас рынок достаточно справедливо их оценивает.
«Промсвязьбанк»