Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажи квартир в августе резко выросли - СберИнвестиции

Продажи квартир и апартаментов в августе составили 853,4 тыс. кв. м, при этом 555,4 тыс. кв. м было продано в Москве и 297,4 тыс. кв. м в Московской области, следует из предварительных данные по рынку жилья в регионе от Telegram-канала Dataflat.ru. Продажи в Москве выросли на 63% г/г и на 37% м/м, а в Московской области — на 45% г/г и 37% м/м. В агломерации рост продаж составил 56% г/г и 36% м/м.

Годовой рост продаж в Москве и области существенно ускорился (в июле продажи увеличились лишь на 28% г/г), более того, продажи достигли максимума в этом году и рекордного уровня для августа.

В предыдущие два месяца спрос на недвижимость объяснялся главным образом ослаблением рубля, что усилило опасения по поводу инфляции, побуждая россиян инвестировать в недвижимость. В августе появился дополнительный фактор поддержки — 15 августа ключевая ставка была повышена с 8,5% до 12,0%. Это вызвало ожидания, что ставки по ипотечным кредитам в рамках программы государственной поддержки также могут вырасти.

Опубликованные данные позитивны для публичных девелоперов, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Напомним, что ГК ПИК и Группа «Самолет» наиболее активно работают на рынке МА (около 90% их продаж в денежном выражении в 2022 году). Однако в среднесрочной перспективе мы, вероятно, увидим резкое замедление роста продаж после скачка в августе и возврат к более плавной траектории продаж.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции