Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Котировки Brent пока не смогли преодолеть рубеж $91 - Финам

В понедельник котировки Brent консолидируются чуть выше $90/барр. Цены на нефть в понедельник утром демонстрируют консолидацию вблизи уровней месячных максимумов. Фундаментальный фактор сокращения поставок нефти со стороны Саудовской Аравии и России держит цены на энергоносители на повышенных уровнях.

К 11:30 МСК ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $90,3/барр, снижаясь на 0,3%. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $87,0/барр, теряя 0,6%.

В первой половине сентября цены на нефть марки Brent выросли до многомесячных максимумов по факту того, что Саудовская Аравия и Россия решили продлить добровольное сокращение своей добычи нефти (суммарно на 1,3 млн барр/сутки) до конца этого года. На появление этой новости цены на нефть Brent отреагировали ростом и достигли отметки $91/барр. Таким шагом ведущие нефтяные державы создают предпосылки к сохранению дефицита нефти в мире, а дефицит сырья предполагает более высокие цены.

«Влияние сокращений добычи нефти со стороны альянса ОПЕК+ будет более очевидным к концу года, особенно в ноябре и декабре, когда нефтеперерабатывающие заводы закончат техническое обслуживание и увеличат объемы производства» — сообщил руководитель отдела переработки и торговли нефтью компании Rystad Energy. Техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов снизит спрос на нефть на 2-2,5 млн барр/сутки в сентябре и октябре, но он восстановится в ноябре и декабре, частично компенсируя ценовой эффект от сокращений добычи нефти.

Аналитики Bloomberg Intelligence сохраняют оптимистичный взгляд на перспективы роста цен на нефть. Это мнение основано на таких факторах, как: оговоренное к настоящему моменту сокращение добычи странами ОПЕК+, падение запасов нефти, устойчивость спроса на нефть. Поскольку саудиты решили продлить до конца 2023 года свое добровольное снижение поставок, это заметно улучшит перспективы нефтяных котировок. Краткосрочный спрос на энергоносители (особенно в США и Европе) находится под значительным давлением, но спрос бензин все же выглядит устойчивым, а данные о доходах крупнейших нефтяных компаний вселяют уверенность в силе спроса.

В конце прошедшей недели из Китая пришли данные, показавшие, что дефляционное давление там снизилось в августе. Потребительская инфляция в КНР показала небольшой рост (+0,1% г/г против -0,3% г/г месяцем ранее), а снижение цен производителей замедлилось (-3,0% г/г против -4,4% г/г месяцем ранее). Базовая инфляция без учета энергии и продуктов питания в августе составила 0% м/м и 0,8% г/г – годовые темпы роста немного ускорились, хотя мало отличаются от среднего прироста 0,7% г/г за период с начала года. В производственном секторе Китая пока сохраняется дефляционная картина, хотя годовое снижение цен замедлилось до 3% г/г, а прирост за месяц составил 0,2%. Почему это важно? Даже небольшой подъем потребительских цен говорит о некотором оживлении активности потребителей в Китае, что предполагает дальнейшее расширение стимулирования экономики. Этот фактор традиционно поддерживает цены на сырье.

Согласно последнему исследованию S&P Global Platts, в августе добыча нефти альянсом ОПЕК+ выросла на 120 тыс барр/сутки, поскольку увеличение производства в Иране, Ираке и Нигерии компенсировало ограничения в добыче Саудовской Аравии и России. Аналитики агентства отмечают, что входящие в ОПЕК 13 государств нарастили добычу в августе на 190 тыс барр/сутки. При этом остальные участники соглашения ОПЕК+ (девять государств, включая Россию, Саудовскую Аравию и ОАЭ) снизили ее суммарно на 70 тыс барр/сутки. Даже несмотря на рост чистого объема производства, объемы добычи группы стран нефтяного картеля остаются значительно ниже уровня июня, поскольку уже с июля Эр-Рияд добровольно сократил поставки на 1 млн барр/сутки, чтобы поддержать нефтяные цены. На этой неделе рынок ждет сентябрьские обзоры по рынку нефти от отраслевых агентств. ОПЕК и Минэнерго США опубликуют доклады во вторник, а МЭА представит свой отчет в среду. Из них можно будет узнать, как изменилась оценка ситуации на мировом рынке нефти после продления добровольных сокращений добычи со стороны Саудовской Аравии и России.

По данным компании Baker Hughes, на прошедшей неделе американские энергокомпании впервые с июня увеличили количество работающих нефтяных буровых установок и одновременно сократили число установок по добыче природного газа. Их общее число достигло 632 ед. Это, тем не менее, все еще на 127 ед. (17%) ниже г/г. Количество нефтяных буровых установок в стране выросло на 1 ед. до 513 ед., число газовых буровых установок упало на 1 ед. до 113 ед., что является самым низким показателем с января 2022 г.

Нефть Brent. На недельном графике Brent мы видим, что котировки пока не смогли преодолеть рубеж $91/барр. При этом недельные темпы прироста цен начинают снижаться, поскольку все ключевые факторы уже включены в текущие котировки нефти. Было бы логичным увидеть возврат ценника Brent к ранее пробитому сопротивлению на $87/барр, и если он станет поддержкой, то «быкам» можно развивать новую волну роста цен в район $98/барр.
    Котировки Brent пока не смогли преодолеть рубеж $91 - Финам