Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Погашение России-23 - Ренессанс Капитал

16 сентября наступает контрактный срок погашения суверенных еврооблигаций Россия-23 объёмом $3 млрд. По крайней мере 2/3 выпуска (оценочно) находится в локальном периметре. Большая часть бумаг, вероятно, находится у коммерческих банков (которые на начало 2022 года являлись держателями большей части еврооблигаций, имевшихся у российских инвесторов). Конвертация крупного валютного актива в рубли на фоне уменьшения глубины валютного рынка может привести к изменению ОВП банков и потребности в приобретении валютных активов.

Подобная ситуация имела место в мае 2023 года (несколько крупных корпоративных погашений), но сама по себе к возникновению дисбаланса на валютном рынке не привела. В этот раз, ЦБ, который наверняка знает структуру держателей бумаги и специфику структуры их балансов, и к тому же, вероятно, очень не хочет стимулировать возникновение факторов, способствующих ослаблению рубля, объявил о временном увеличении продаж CNY с 14 сентября, которое должно способствовать стабилизации рынка, а также напомнил о принятом в начале августа решении о послаблениях в сроках приведения в норму нарушения банками лимитов по коротким ОВП. ЦБ даже посвятил вопросу отдельный комментарий в опубликованном на прошлой неделе «Обзоре рисков финансовых рынков» за август 2023 года.

В теории часть спроса банков на валютные активы может перетечь и на другие торгуемые инструменты, в частности замещающие облигации (ЗО) или, по крайней мере, задержит процесс ротации из них банков-держателей.

Следующий месяц с относительно крупными погашениями российских еврооблигаций – ноябрь 2023 года (около $2,3 млрд, еврооблигации Газпром-23Е, ЗО на них и ВЭБ-23).
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»