Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Зампред «Сбера» Ведяхин: ипотека на первичное жилье снизится на 20-30%

Первый заместитель председателя «Сбера» Александр Ведяхин считает, что до конца года интерес россиян к ипотеке снизится на 20-30%. Всему виной не выросшие ставки, а ужесточение требований Центробанка.  

Второе полугодие 2023 года уже демонстрирует существенное сжатие рынка ипотека. Спрос физлиц на покупку жилья в к кредит на первичном рынке уменьшился на 20-30% по сравнение с первым полугодием. Этой осенью средняя ставка в крупнейших отечественных банках по нельготным ипотечным кредитам на новостройки составила 13,76%, но топ-менеджер считает, что первопричиной снижения интереса россиян к ипотеке является не это, а ограничения Центробанка. 

— Что касается физлиц, то здесь скорее не ставка [влияет], потому что физлица на ставку меньше реагируют, здесь скорее макропруденциальные лимиты, — уверен зампред «Сбера»Александр Ведяхин. — Мы думаем, что снижение до конца года спроса на ипотеку будет 20–30% на первичное жилье. Это достаточно большие цифры.

Банк России в этом году ужесточает требования к выдаче ипотечных ссуд. С 1 мая резко увеличены макропруденциальные надбавки по кредитам с низким первоначальным взносом, особенно если они выдаются заемщикам с повышенной долговой нагрузкой, а с 1 октября будут повышены дополнительные надбавки. Плюс с 1 июня ЦБ потребовал от банков создавать больше резервов по кредитам со сверхнизкими ставками от застройщиков. Всего в первом полугодии российские банки выдали ипотечные кредиты более чем на 3 трлн руб.

www.rbc.ru/finances/11/09/2023/64fe95cc9a7947e4c56f23f1?from=from_main_11