Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Высокие цены на газ в Европе повышают перспективы Газпрома в части прибыли - Мир инвестиций

Европейские газохранилища в среду были заполнены на 93.5%, следует из данных GIE. Это самый высокий показатель для этого времени года за последние десять лет. Тем не менее цены остаются на достойном уровне: за вчерашний день газ подорожал на 6% до $380/тыс. куб. м на нидерландском хабе TTF с поставкой «на день вперед».

Анализ: Слабый ветер в конце лета — позитив для цен на газ и Газпрома. Низкая скорость ветра в Европе в августе способствовала нетипично высокому спросу на газ со стороны газовых генераторов. Это замедлило накопление газа в хранилищах и способствовало укреплению цен. Хотя мы и ожидали обвала до уровня ниже $300/тыс. куб. в августе, цены составили в среднем $408/тыс. куб. м. В начале сентября ветер немного усилился, что вызвало кратковременную коррекцию в начале недели до $360/тыс. куб. м.

Впереди начало отопительного сезона. Пространство для серьезной коррекции цен быстро сокращается, поскольку до начала отопительного сезона в Европе остается всего 6-8 недель. Объемы экспорта Газпрома остаются на минимумах современной истории. Однако в последние месяцы года они должны хотя бы немного повыситься по мере роста цен в зимний период, что улучшит ценовую конкурентоспособность компании. Ценовое преимущество очевидно, и мы все еще ждем роста цен реализации зимой выше $600/тыс. куб. м, на что указывают фьючерсные рынки.

Цены на газ в Европе держались выше наших ожиданий вплоть до конца лета, несмотря на быстрое заполнение газохранилищ. На этом фоне перспективы Газпрома в части прибыли улучшаются, а наша рекомендация «Покупать» остается актуальной.
Смит Рональд
БКС «Мир инвестиций»