Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Транснефть — защитный бизнес с высокими дивидендами - Финам

Привилегированные акции «Транснефти» могут стать одними из наиболее дивидендных в секторе по итогам года — наши прогнозы предполагают доходность 14,1%. Индексации тарифов, контроль над издержками и рост дальности поставок позволяет компании уверенно наращивать прибыль, что и трансформируется в увеличение дивидендов. Другим позитивным фактором является высокая вероятность проведения долгожданного сплита акций в ближайшее время, что увеличило бы доступность акций «Транснефти» для розничных инвесторов.

На наш взгляд, сочетание высокой дивидендной доходности и новостей относительно сплита делают привилегированные акции «Транснефти» привлекательными для покупок.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

Мы присваиваем привилегированным акциям «Транснефти» рейтинг «Покупать» с целевой ценой 176 900 руб. на горизонте 12 мес. Апсайд составляет 27,3%.

«Транснефть» — естественная монополия в области транспортировки нефти и нефтепродуктов. В начале года компания транспортировала около 83% всей нефти и 29% всех нефтепродуктов в России.

Наиболее позитивным моментом в инвестиционной истории «Транснефти» являются высокие дивиденды. Обычно компания выплачивает в виде дивидендов 50% скорректированной прибыли по МСФО. По нашим оценкам, выплаты за 2023 год могут составить 19 657 руб. на акцию, что соответствует 14,1% доходности — привлекательное значение для защитной акции.

У «Транснефти» понятные долгосрочные перспективы роста выручки. Тарифы компании на транспортировку нефти индексируются на 99,9% от прогнозного значения инфляции на следующий год, что позволяет регулярно увеличивать выручку при условии стабильности операционных результатов. Основной минус подобной схемы индексации — частое расхождение между фактическим размером инфляции и прогнозом МЭР.

Дополнительное положительное влияние на финансовые результаты оказывает переориентация экспорта. Данный процесс удлиняет маршруты экспорта, что улучшает операционные результаты «Транснефти».

В сентябре компания наконец может рассмотреть сплит акций в соотношении 1 к 100. В ситуации, когда более 80% объема торгов приходится на физических лиц, сплит может быть особенно актуален для роста капитализации компании и повышения ликвидности ее акций.

Для расчета целевой цены акций «Транснефти» мы использовали оценку по мультипликаторам P/E и P/DPS 2023 года относительно международных компаний, занимающихся транспортировкой углеводородов. При этом для учета санкционных рисков и высокой неопределенности относительно финансовых и операционных результатов «Транснефти» в ближайшие годы мы использовали страновой дисконт в 50%. Наша оценка подразумевает апсайд 27,3%.

Ключевой риск в инвестиционной истории «Транснефти» — возможность дальнейшего сокращения добычи нефти в РФ. Среди других рисков можно отметить возможность потери поставок через южную ветку нефтепровода «Дружба» и негативное влияние роста капитальных затрат на FCF.
     Транснефть — защитный бизнес с высокими дивидендами - Финам
     Транснефть — защитный бизнес с высокими дивидендами - Финам
     Транснефть — защитный бизнес с высокими дивидендами - Финам