Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На рынке нефти следят за запасами. Есть ли еще потенциал у Brent? - Мир инвестиций

В среду нефтяные контракты продолжали торговаться в позитивном ключе на новостях от Саудовской Аравии и России. Также поддерживала покупки свежая статистика от API, вновь указавшая на значительное падение запасов нефти и бензина в недельном выражении.

Фьючерсы на Brent нашли локальное сопротивление в районе отметки $91 за баррель. Поскольку ключевые драйверы уже в цене, а предыдущие $9 пролетели за считанные дни (с $82 до $91 за 8 дней), давление со стороны фиксирующих прибыль спекулянтов в ближайшие дни может возрасти. Сегодня EIA опубликует статистику по запасам, которая может стать финальной точкой в краткосрочной волне роста.

В то же время среднесрочно уровни в районе $90 за баррель выглядят вполне устойчивыми. Даже если коррекция окажется глубокой, рассматривать сценарии с разворотом пока преждевременно. Более того, при появлении новых драйверов цели по инструменту вполне могут сместиться в район $94–95 за баррель.
Галактионов Игорь
БКС «Мир инвестиций»

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли снизиться на 5,5 млн барр. Запасы бензина также потеряли 5,1 млн барр., в то время как дистилляты прибавили скромные 0,3 млн барр.

Данные производят позитивное впечатление. Падение запасов нефти продолжается, спрос на бензин остается высоким, несмотря на эффект урагана на прошлой неделе. Следующая неделя еще может быть сильной, а вот дальше ожидается плавное снижение спроса на бензин на фоне завершения автомобильного сезона. Сегодня официальную отраслевую статистику опубликует EIA.