Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги Газпрома, Алросы, Русала, банка Санкт-Петербург, МТС, Сегежи, ПИК, расписки Тинькофф банка, Head Hunter переоценены и имеют даунсайд — аналитики, опрошенные Forbes

Аналитики компаний «БКС Мир инвестиций», «Финам», «Алор Брокер» и УК «Система Капитал» рассказали Forbes, какие акции, на их взгляд, переоценены и имеют даунсайд (ожидание падения стоимости актива).

"Газпром" генерирует отрицательный свободный денежный поток и наращивает долговую нагрузку, что уменьшает вероятность выплаты дивидендов по итогам года», — отмечают аналитики. По их мнению, целевая цена акций «Газпрома» на 12% ниже нынешних котировок и составляет 157,9 рубля.

Аналитик компании «Алор Брокер» Андрей Эшкинин указывает на то, что дивидендная доходность по бумагам «Алросы» значительно ниже, чем по ОФЗ. Бумаги сейчас поддерживает только слабый рубль, продолжает он, а справедливая цена акции составляет около 70 рублей, то есть примерно на 18% ниже текущих значений.

Если российский рубль будет укрепляться, то цены на алюминий в российской валюте станут падать ускоренными темпами, отмечает Андрей Эшкинин из компании «Алор Брокер». В случае с «Русалом» такой сценарий негативно скажется на операционной прибыли. По мнению Эшкинина,целевая цена на акции «Русала» составляет 41 рубль, или на 7% меньше нынешнего значения.

По мнению управляющего директора департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константина Асатурова, после попадания в SDN-лист особых преимуществ перед конкурентами уБанка Санкт-Петербург не осталось, а текущие уровни ставок могут негативно повлиять на темпы роста кредитного портфеля.

Расписки головной компании банка «Тинькофф» несколько переоценены и торгуются с существенной премией по мультипликаторам по отношению к другим банкам, полагают аналитики «Финама». . По оценке «Финама», целевая цена для расписок TSC Group составляет 3350 рублей, на 10% ниже текущих котировок.

У российских инвесторов МТС считается «дивидендным аристократом», поскольку регулярно платит дивиденды с 2000 года, говорит Андрей Эшкинин Из Алора, «однако часть дивидендов компания платит в долг, что приводит к увеличению долговой нагрузки». Поэтому справедливая цена акций составляет 260–265 рублей, то есть на 8–10% ниже текущего уровня, заключает он.

В условиях дефицита кадров и высокой активности рекрутеров HeadHunter может показать сильные результаты и во втором полугодии. При этом у компании, зарегистрированной за рубежом, есть риски, связанные с перерегистрацией. О планах переезда менеджмент пока не сообщал. «Считаем, что рынок переоценивает сам факт редомициляции и последствия этого события для инвесторов», — резюмируют аналитики.

«Рынок недвижимости уже несколько месяцев показывает признаки перегретости, а программы льготной ипотеки почти исчерпаны. Дальнейший рост ставки сделает покупку недвижимости недоступной для рядовых граждан», — комментирует Андрей Эшкинин из Алора. По его оценкам, целевая цена акцийПИКа составляет 700 рублей, почти на 20% ниже нынешнего уровня.

«Сегежа» потеряла большую часть рынков сбыта и на данный момент занимается перестройкой рынков сбыта и налаживанием контактов с новыми контрагентами. В результате ситуация для «Сегежи» остается тяжелой. Качественных улучшений можно будет ожидать при восстановлении цен на ключевую продукцию, однако в текущих условиях акции «Сегежи» выглядят одними из аутсайдеров рынка», — говорит Филипп Оринич из „БКС Мир инвестиций“.

www.forbes.ru/investicii/495880-izbytocnyj-optimizm-kakie-akcii-rynok-pereocenivaet?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews