Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Segezha подтверждает свой инвестиционный кейс быстро растущей компании - Альфа-Банк

АФК Система объявила о заключении соглашения на продажу некоторого количества обыкновенных акций Segezha Group компании Bonum Capital Ltd за USD150 млн. Точное количество акций, которые Segezha Group переведет в Bonum Capital Ltd, станет известно в дату заключения сделки, исходя из курса рубля к доллару и средневзвешенной цены SGZH RX на Московской бирже за последние 6 месяцев. Учитывая крупный размер сделки (37,5% акций от объема IPO), мы считаем покупку акций Segezha Bonum Capital позитивным знаком для других долгосрочных инвесторов, указывающим на дальнейший потенциал роста. Отметим, что free float SGZH и ликвидность акций вряд ли изменятся в результате этой сделки, так как Bonum, вероятно, станет крупным миноритарным акционером в компании.

Для нас не стали сюрпризом сроки сделки, учитывая сроки истечения периода на запрет продажи акций после IPO в конце октября, а также ожидаемые позитивные настроения на рынке вокруг акций SGZH в краткосрочной перспективе, учитывая предстоящую публикацию финансовых результатов за 3K21, которые должны продемонстрировать рекордно высокую EBITDA. В результате покупки лесных и деревообрабатывающих активов у Bonum, размер лесных угодий Segezha, вероятно, вырастет более чем до 20 млн куб. м с нынешних примерно 12 млн куб. м, включая земельные угодья недавно приобретенного НЛХК. Что касается размера покупки, $ 500 млн — крупная инвестиция для Segezha, и мы не исключаем некоторого повышения долга в краткосрочной перспективе. В целом Segezha подтверждает свой инвестиционный кейс компании, быстро увеличивающейся в масштабе.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

Segezha Group станет одним из крупнейших производителей пиломатериалов в мире с производственными мощностями на уровне 3,4 млн кв м в год. Segezha Group объявила о том, что она договорилась приобрести 100% акций LLC Inter Forest Rus (Inter Forest) у Bonum Capital Ltd за USD515 млн. Inter Forest включает 24 актива в лесоперерабатывающей отрасли, включая ЛДК и лесозаготовительные предприятия (4 лесопильно-деревообрабатывающих комбината и 1 фанерный завод), а также речной флот из 98 судов и существенные лесные угодья (10,9 млн куб. м) в Красноярском крае и Иркутской области. В результате сделки компания почти удвоит размер своих угодий до 23,6 млн куб. м и станет одним из мировых крупнейших арендаторов лесных угодий с 16 млн га под управлением.

Сделка должна быть закрыта в 1К22 после получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений, а также выполнения прочих условий, оговоренных между сторонами. Покупаемые активы должны быть консолидированы в финансовую отчетность Segezha Group с 1К22. Segezha Group ожидает значительного позитивного эффекта сделки с 1К22. OIBDA и рентабельность OIBDA за 1П21 совокупных бизнесов должна была бы составить 18,2 млрд-19,2 млн и примерно 31%, по оценкам Segezha Group (против OIBDA 13,2 млрд руб. при рентабельности 31% Segezha Group за 1П21).