Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефтяное ралли впереди? - Промсвязьбанк

Россия и Саудовская Аравия продлевают добровольное ограничение поставок до конца этого года. На этом фоне вчера цены на нефть Brent поднимались выше 90 долл./барр., впервые с конца 2022 г.

Однако мы считаем, что эффект, выраженный в росте цен на нефть, от сокращения поставок может быть ограниченным. За последнее время цены на нефть и так хорошо выросли именно на ожиданиях, что Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн барр./день. А Россия ранее и так объявила, что в сентябре дополнительно сократит экспорт на 300 тыс. барр./день. То есть, ожидания сокращения добычи/поставок уже были заложены.

Единственное, что сюрпризом стало продление именно до конца года. Если рассуждать более глобально, то автомобильный сезон завершился, а значит, спрос на сырье будет затухать, также остаются вопросы к потреблению со стороны Китая: темпы роста его экономики не оправдывают ожиданий, а эффект от стимулов еще только предстоит оценить.

Также ралли в нефтяных ценах может стать проблемой для ФРС в плане разгона инфляции, а значит поставит под вопрос окончание цикла повышения ставки. Мы считаем, что фундаментально оправданной ценой на нефть Brent является диапазон 80-85 долл./барр. В закрепление выше 90 долл./барр. надолго не верим по обозначенным выше причинам. Что касается Urals, то российский сорт растет в цене вслед за европейским бенчмарком, а дисконт сузился до примерно 17 долл./барр. В сочетании со слабым рублем это окажет поддержку финансовым результатам российских компаний сектора нефть и газ за 2П. Нашими фаворитами являются ЛУКОЙЛ и Роснефть.
«Промсвязьбанк»