Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста бумаг TCS Group составляет 26% - Альфа-Банк

TCS Group провела встречу с CEO и CFO компании. На наш взгляд, бизнес банка остается фундаментально сильным и устойчивым к колебаниям на макроуровне. При этом сохраняется потенциал роста бизнеса банка и увеличения ROE. Это, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему росту капитализации. Потенциальная редомициляция компании также может раскрыть дополнительную стоимость. Расписки TCS выросли на 47% с начала года против роста индекса IMOEX на 52% и роста акций банков РФ на 77-204%.

Мы повысили наши прогнозы по прибыли с учетом результатов 1П23 и комментариев менеджмента. Наша 12М РЦ повышена до 4 700 руб., подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Устойчивость к повышению ключевой ставки. Привлечение клиентов на текущие счета (28,8 млн клиентов в 2К23 против 24,5 млн на конец 2022) создало избыток ликвидности (кредиты / депозиты на уровне 59% в 1П23). Это позволяет банку не повышать существенно ставки по депозитам. Кроме того, казначейство банка размещает избыточную ликвидность на денежном рынке, что дает в моменте дополнительную прибыль за счет роста ставки.

Сохраняется фокус на рост через привлечение новых клиентов. За 1П23 кредитный портфель банка вырос на 26%, и менеджмент ожидает сохранения сопоставимых темпов роста в ближайшее время. При этом банк по-прежнему придерживается стратегии роста портфеля за счет привлечения клиентов (без наращивания кредитной нагрузки на клиента) и видит возможности дальнейшего качественного роста. Кредитные карты и беззалоговые кредиты с короткими сроками (до 3 лет), а также залоговые продукты наиболее привлекательны с точки зрения процентного риска.

Стоимость риска может еще снизиться. По словам менеджмента, внутренний уровень выхода клиентов в просрочку находится на исторических минимумах, а кредитное качество новых клиентов в среднем выше, чем раньше. Менеджмент считает, что повышение риск-весов и МПЛ в сегменте необеспеченного потребительского кредитования также снизит риски по рынку в целом.

Потенциал монетизации текущей клиентской базы. Банк видит возможность продажи кредитных продуктов своим действующим дебетовым клиентам (в частности, за счет заранее одобренных лимитов). Также в планах банка – рост кредитования МСБ (в основном короткие кредиты с плавающей ставкой) и инвестиционные продукты для бизнеса. Потенциал монетизации также кроется в снижении расходов на cashback и маркетинг в будущем. Эти факторы могут повысить ROE банка до 38%, по нашим оценкам (с ~31% в 2023П).

Редомициляция: фокус на сохранении стоимости для всех акционеров. Менеджмент подтвердил намерение провести редомициляцию компании, и при этом максимально учесть интересы всех групп акционеров. Конкретного плана действий на данный момент менеджмент не представил.

Оценка. TCS торгуется на мультипликаторе 2,7x P/BV / 10х P/E 2023П и 1,9x P/BV / 6,9x P/E 2024П. Это предполагает 9-37% дисконт к историческим уровням. Мы повысили наш прогноз по прибыли TCS на 2023П на 18% с учетом результатов 1П23 и комментариев менеджмента. Наша новая 12М РЦ – 4 700 руб. (при 21,4% ставке дисконтирования и 38% долгосрочном ROE) предполагает 26% потенциал роста. Мы подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА по бумагам TCS. При достижении нашей РЦ расписки TCS будут торговаться на мультипликаторах 2.4х P/BV / 8,7x P/E 2024П.