Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Меры по ужесточению условий по льготной ипотеке могут быть приняты до конца текущего года - Промсвязьбанк

Правительство планирует ужесточить условия по льготной ипотеке

Размер первоначального взноса может быть увеличен с 15 до 20%, а предельная величина субсидии кредитным организациям может быть снижена на 0,5 процентного пункта (п.п.). Об этом сообщил Ведомостям знакомый с обсуждением источник.

Ожидаем, что меры по ужесточению могут быть приняты до конца текущего года.

Сейчас средняя ипотечная ставка на первичном рынке недвижимости составляет 6,06%, потенциально она может быть увеличена на 0,5 п.п., до 6,56%. Спрос в ипотечном сегменте на первичном рынке недвижимости, на который в Москве в июле приходилось 58,7%, может сократиться на 3,5% из-за увеличения ипотечного платежа на 4,1%.

Таким образом, озвученные меры окажут умеренно отрицательное влияние на рынок недвижимости. Это позволяет оставить без изменений наш прогноз на 2023 год для первичного рынка недвижимости Москвы: снижение спроса на 1,7% год к году и сохранение средней цены около отметки 268 тыс. руб./кв. м – уровень декабря 2022 года.
В преддверии возможного решения может произойти всплеск спроса на первичном рынке недвижимости. В дальнейшем он будет компенсирован охлаждением рынка из-за новых условий льготного ипотечного кредитования.
Лящук Владимир
«Промсвязьбанк»