Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

За 1п2023г в Рунете заблокировали почти 11 500 фишинговых ресурсов, которые маскировались под сайт Ozon, чтобы украсть у пользователей деньги и данные банковских карт — Forbes

За первое полугодие в Рунете заблокировали почти 11 500 фишинговых ресурсов (увеличение в 100 раз г/г), которые маскировались под сайт Ozon, чтобы украсть у пользователей деньги и данные банковских карт. 

«Мошенники стремятся использовать сильные бренды, чтобы обмануть пользователей – однако в 2023 году мы видим снижение такой активности. Во многом это стало возможно благодаря новым инструментам борьбы с ними, скоростью блокировки таких ресурсов, а также осведомленности пользователей о базовых правилах цифровой безопасности», – отмечает директор по информационной безопасности Ozon  Кирилл Мякишев.

Фишинговые сайты — это мошеннические ресурсы, которые мимикрируют под маркетплейс, предлагают оплатить товар и похищают данные банковских карт. Скам-сайты обещают крупное вознаграждение (например, за подработку), но вместо этого сами выманивают деньги у пользователей.

www.forbes.ru/tekhnologii/495773-analitiki-zaavili-o-roste-cisla-mimikriruusih-pod-ozon-fisingovyh-sajtov-v-100-raz?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews