Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent смотрит в стороне $90 - опасения из-за спроса снижаются - Мир инвестиций

В конце недели цены на нефть активно росли, поддерживаемые позитивными экономическими данными из США и Китая. Деловая активность в Китае по итогам августа неожиданно выросла, а в США данные по рынку труда показали рост безработицы, который снижает вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки. Эта информация улучшает прогнозы по спросу, в то время как уровень предложения остается ограниченным странами ОПЕК+, которые могут продлить добровольные сокращения на октябрь.

Фьючерсы на Brent почти достигли уровня $89 за баррель. Экспоненциальный рост наблюдается несколько дней подряд. Если котировки на такой скорости проколют уровень $90 за баррель, то волна фиксации прибыли спекулянтами с большой вероятностью спровоцирует выраженную коррекцию. На среднесрочной дистанции у котировок есть все шансы закрепиться в районе $90, если риски на стороне спроса не будут расти.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Буровая активность в США. Baker Hughes в пятницу сообщил, что негативные тенденции в буровой отрасли США сохраняются. Количество нефтяных установок в стране осталось на уровне 512 уст. Газовые установки сократились на 1 уст., до 114 уст.

В Канаде число нефтяных установок снизилось на 1 уст., до 115 уст., газовых — на 2 уст., до 72 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Это располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ожидает, что к декабрю 2023 г. производство увеличится до 13 млн б/с и задержится на этом уровне до июля 2024 г. В этом сценарии нефть из США вряд ли сможет существенно изменить баланс на мировом рынке в ближайшие месяцы.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,2% и торгуются в районе $88,6 за баррель. В США выходной по случаю Дня труда, поэтому пассивность американских инвесторов может ограничить обороты и активность торгов нефтяными фьючерсами.