Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Руководители 10 крупнейших компаний интернет-торговли направили на имя Мишустина письмо о вреде инфраструктурного платежа в 0,5% от оборота, который собирается ввести правительство — Forbes

Руководители десяти крупнейших компаний интернет-торговли, среди которых Ozon, «Сбермаркет», Wildberries, «М.Видео-Эльдорадо», Avito, DNS, Lamoda, «ВсеИнструменты.ру», «Ситилинк», направили на имя председателя правительства Михаила Мишустина коллективное письмо, в котором призвали принять меры в отношении готовящегося законопроекта о дотациях бизнеса «Почты России», рассказал источник Forbes, знакомый с подготовкой документа. 

Законопроект предусматривает ежеквартальный платеж компаний интернет-торговли «Почте России» в размере 0,5% от оборота. Цель платежа — преодоление убыточности почты, убеждены авторы документа. 

Ведущие игроки рынка электронной торговли в своем письме подчеркивают возможный вред этой инициативы/ Среди аргументов они, к примеру, указывают несоразмерность предлагаемого платежа: для ряда компаний он сопоставим с чистой прибылью. Например, чистая прибыль Wildberries за 2022 год составила 10,1 млрд рублей, а взнос исходя из оборота составил бы 8 млрд рублей.

Кроме того, платеж не учитывает фактическую способность лиц к его уплате», обращают они внимание: для Ozon, который продолжает активно инвестировать в собственное развитие, к убыткам в 58 млрд рублей в 2022 году добавился бы платеж в пользу АО «Почта России» в размере 4,2 млрд рублей.

Возложенный на участников рынка дистанционной торговли налог в конечном итоге будет уплачен потребителем за счет повышения цен на товары, считают они. Рост тарифов может составить от 10% до 20 %, а цен на товары — 3–5%.

Владельцы и топ-менеджеры компаний предлагают рассмотреть альтернативные пути преодоления убыточности оператора.

www.forbes.ru/tekhnologii/495738-onlajn-retejlery-poprosili-vlasti-otkazat-sa-ot-zakona-o-platezah-pocte-rossii?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews