Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Открытие Инвестиции: Примите участие в IPO «Ренессанс Страхование»

Сегодня, 11 октября, стартует IPO одной из ведущих в России страховых компаний, «Ренессанс Страхование». Ориентир цены определен диапазоном 120-135 рублей за бумагу. Принять участие в размещении смогут как квалифицированные инвесторы, так и те, кто прошел тестирование в категории «Акции, не включенные в котировальные списки» в личном кабинете «Открытие Инвестиции». 

 

Книга заявок будет открыта до 19 октября – это позволит лучше подготовиться к тестированию и поучаствовать в размещении лидера страхового рынка.

 

Наши аналитики изучили бизнес компании и рассказали, почему участие в IPO может быть интересно. Ниже предлагаем ознакомиться с кратким обзором, а подробный аналитический отчёт от экспертов «Открытие Инвестиции» читайте по ссылке

 

Почему это интересно?

 

Данное размещение интересно тем, что российский страховой сектор практически не представлен на фондовом рынке (не считая крупных финансовых холдингов, в составе которых есть второстепенный по размерам страховой бизнес).

 

Группа «Ренессанс Страхование» входит в ТОП-8 крупнейших страховщиков по объему собранных премий (доля рынка 5,4%) и на данный момент это крупнейший независимый игрок на рынке страховании жизни (с долей в 11%).

 

Согласно дивидендной политике, уже с 2022 года Группа «Ренессанс Страхование» будет стремиться выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от консолидированной чистой прибыли за год, предшествующий выплате.

 

IPO компании будет включать первичный и вторичный компонент. Сама компания планирует привлечь до 21 млрд рублей (около $250 млн).

 

Чем интересен рынок страхования?

 

Российский рынок страхования развивается бурными темпами. За последние 10 лет он вырос в три раза и в ближайшие четыре года, по прогнозу KPMG, он увеличится еще в 1,5 раза. При этом именно сегмент страхования жизни может демонстрировать опережающую динамику благодаря эффекту низкой базы.