Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Продавцы Ozon грозят покинуть площадку: маркетплейс с 15 сентября повышает комиссию для контрагентов, увеличение происходит третий раз за год — Ъ

Продавцы Ozon грозят покинуть площадку. Маркетплейс с 15 сентября повышает комиссию для контрагентов, причем, как отмечают ритейлеры, работающие с сервисом, увеличение происходит третий раз за год. На этом фоне сотрудничество с Ozon для многих становится невыгодным, пишут продавцы платформы в соцсетях.

Продавец спортивных товаров на Ozon Юрий Цыркунов: «Повышение получилось более чем в два раза. Вести бизнес стало проблематично, так как теперь мы работаем на Ozon, а не на себя. Комиссия за продажу в нашей категории — это спортивные товары — раньше была 8%, а сейчас уже 19%. Продавцы очень сильно возмущены, потому что ничего не могут сделать, так как ограничены договором, а фактически бесправны. Предприниматели однозначно будут повышать цены. Но даже если мы увеличим стоимость товаров, маржа останется прежней. В нашем конкретном случае — 25%. С этого дохода мы платим налог 7% за транспорт. При этом из этих 25% мы еще должны отдать Ozon 19%. Соответственно, получается, что мы не можем работать и уходим. Кто остается? Те, у кого маржа большая — это обычно продавцы мелких товаров, аксессуаров и так далее. Или новички, которые только пришли и пока не в теме. Какое-то время они поработают, поймут, что теряют деньги и уйдут».

Руководитель группы корпоративных коммуникаций Ozon Дмитрий Миронов: «С 15 сентября мы пересматриваем комиссии на товары и тариф на логистику. Изменение в комиссии за продажу составит от 1,5% до 6% от цены товара. А доставка заказов в пункт выдачи, почтомат или курьером станет дешевле на 1,5-2%. Чтобы нивелировать продажи продавцов, мы инвестируем в скидки и предлагаем бесплатную доставку для клиентов по всей стране.Изменения в тарифах позволят нам увеличить эти инвестиции и ускорить рост оборотов продавцов. Мы также оптимизируем время на доставку и стимулируем предпринимателей распределять товары по складам с учетом спроса внутри региона. Это необходимо, чтобы товары быстрее попадали к покупателю, а продавцы экономили на стоимости отправки».

www.kommersant.ru/doc/6196658