Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Транснефть становится ближе к розничному инвестору - Газпромбанк Инвестиции

Транснефть отчиталась о финансовых показателях за второй квартал и первое полугодие 2023 года. Компания приоткрыла завесу отчетности впервые за два года, а также намекнула о грядущем сплите акций, который сделает ценные бумаги доступнее.

Главные цифры

— Выручка Транснефти в первом полугодии 2023 года выросла на 3,5% — до 637 млрд рублей на фоне роста тарифов на прокачку нефти и нефтепродуктов.

— Чистая прибыль увеличилась на 53% — до 182 млрд рублей. При этом скорректированная прибыль выросла на 19% — до 165 млрд рублей за счёт успешной работы совместных предприятий, прибыль которых консолидируется в отчетности Транснефти.

— Долговые обязательства Транснефти с даты последней отчетности в третьем квартале 2021 года сократились на 148 млрд рублей. При этом на счетах значительно выросли денежные средства — на 212 млрд рублей. В результате чистый долг отрицательный.

Грядет сплит. Компания сообщила о вынесении вопроса о дроблении акции в соотношении 1:100 на рассмотрение совета директоров, который состоится 15 сентября 2023 года.

В случае принятия положительного решения по данному вопросу акций в обращении станет больше, а их цена — меньше. Это сделает ценные бумаги Транснефти более доступными для розничных инвесторов и увеличит их ликвидность.

Ранее Транснефть платила дивиденды исходя из нормализованной чистой прибыли, то есть без учета доли в прибыли зависимых компаний, доходов от переоценки вложений и изменения курса и прочих разовых поступлений.

С учетом этих корректировок дивидендная база только за первое полугодие 2023 года выросла до размера 9,7 тыс. рублей на акцию. А с учетом второго полугодия дивиденды могут составить более 18 тысяч рублей на акцию, или более 13% дивидендной доходности.

Акции Транснефти продолжают входить в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора и остаются инвестиционно привлекательными по текущей цене.
«Газпромбанк Инвестиции»