Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В текущих реалиях Интер РАО является хорошим защитным активом - Ингосстрах–Инвестиции

Интер РАО — одна из ведущих российских компаний сектора энергетики. В текущих реалиях компания, на наш взгляд, является достаточно хорошим защитным активом, который генерирует достаточно стабильные денежные потоки и продолжает выплачивать дивиденды (дивидендная доходность составляла 6.5%).

Компания направляла на дивидендные выплаты около 25% от чистой прибыли согласно дивидендной политике. Из плюсов компании также стоит выделить активное участие в программе ДПМ-2, что также поддержит финансовые показатели в ближайшие годы. Одним из факторов, который влияет на инвестиционный кейс компании, также является вопрос об использовании значительной денежной подушки, в том числе, для сделок M&A. В текущих реалиях мы считаем, что вероятность приобретения компанией других игроков отрасли несколько увеличилась, что может позитивно сказаться на котировках компании.

Среди основных рисков стоит отметить изменения в законодательстве, снижение индексации тарифов при высокой инфляции, что может оказать давление на маржинальность, риски аварий, риски существенного обесценения курса рубля в краткосрочной перспективе.
УК «Ингосстрах–Инвестиции»

Мнение не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.