Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Удорожание газа на мировых рынках может поддержать результаты Газпрома - Газпромбанк Инвестиции

Показатели Газпрома оказались под давлением внешних факторов. Группа Газпром отчиталась о финансовых показателях за второй квартал и первое полугодие 2023 года.

Главное из отчета. Выручка по итогам полугодия снизилась на 41% — до 4,1 трлн рублей, в основном за счет снижения цен на газ к средним уровням за несколько лет, а также из-за эффекта высокой базы прошлого года.

Чистая прибыль сократилась на 88% — до 296 млрд рублей. Негативный эффект на показатель оказали изменение курсовых разниц по финансовым активам и обязательствам Группы, а также рост налоговой нагрузки.

Чистый долг увеличился до 5 трлн рублей с учетом аренды из-за роста инвестиций в более перспективные газовые проекты, а также из-за снижения денежных средств на счетах компании. По итогам полугодия на счетах Группы находилось около 1,2 трлн рублей денежных средств и финансовых активов.
Несмотря на снижение финансовых показателей, чистая прибыль Группы оказалась под влиянием разовых статей. Газовый бизнес Группы Газпром испытывает временные трудности в связи с перестройкой продаж сырья на другие рынки. Однако из-за приближения отопительного сезона в ЕС и из-за забастовок на СПГ-проектах в Австралии, цены на голубое топливо на мировых рынках постепенно подрастают, что может оказать положительный эффект на результаты компании. Одновременно с этим нефтяной и электроэнергетический бизнесы продолжают работать и приносить прибыль.
«Газпромбанк Инвестиции»

На наш взгляд, большая часть денег Группы находится на счетах нефтяного бизнеса Газпром нефти. Поэтому есть вероятности роста дивидендных платежей от нефтяной компании в адрес Газпрома для финансирования газовых проектов.

В краткосрочной перспективе мы считаем акции Газпром нефти более перспективными из-за возможного увеличения уровня выплат на материнскую компанию, в связи с этим они продолжают входить в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора.