Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Украина призывает ЕС ввести запрет на все продукты переработки, поступающие в страны G7, если они были произведены с использованием рос-й нефти + снизить потолок цен на нефть с 60 до 30$ — Politico

Дизельное топливо, керосин и другие виды топлива, произведенные из российской нефти, хлынули в Европу, что побудило Киев призвать к ужесточению санкций против Москвы. В интервью POLITICO Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского, призвал ЕС, а также Великобританию и США закрыть «лазейку», которая позволяет третьим странам, таким как Индия, Китай и Турция, перерабатывать сырую нефть, купленную у российских нефтяных компаний, в бензин, дизельное топливо и другие продукты, и продавать их в страны ЕС.

В декабре G7 согласилась установить предельную цену на российскую нефть в 60 долларов за баррель, что означает, что продажи ниже этой цены разрешены. Идея заключалась в том, чтобы оказать финансовое давление на Москву, одновременно позволив нефтяным рынкам продолжать функционировать. Результатом стало то, что такие страны, как Индия, скупают дешевую российскую нефть, а затем перерабатывают ее — что дает местным компаниям прибыль на переработку — перед продажей другим странам.

Импорт российской нефти в Индию в мае достиг максимума в 69 миллионов баррелей, что почти в десять раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до вторжения России в Украину. Индийский экспорт топливных продуктов в ЕС резко возрос. В июне она экспортировала в блок 5,1 млн баррелей дизельного топлива и 3,2 млн баррелей авиатоплива, по сравнению с 1,68 млн баррелей и 0,51 млн баррелей соответственно в июне 2021 года.

Устенко выделил Индию, учитывая, что «до вторжения они покупали российскую нефть, но уровень их импорта был очень незначительным, всего около 1% от импортируемой ими нефти. Сейчас оно находится на уровне почти 40 процентов, что является действительно драматическим изменением». Для Нью-Дели это просто хороший бизнес.

Но поскольку война наносит Украине свой урон, Киев хочет еще больше закрутить гайки. Политики должны поддержать «запрет на все продукты переработки, поступающие в страны G7», если они были произведены с использованием российской нефти, даже если они были переработаны в другом месте, сказал Устенко. Устенко добавил, что Киев хочет заручиться поддержкой среди стран G7, чтобы снизить предельную цену всего до 30 долларов за баррель. Польша и страны Балтии настаивали на снижении цен в прошлом году, но такие страны, как Греция, чьи нефтяные танкеры перевозят много российской нефти, отказались.

Эти шаги, по словам Устенко, «стали бы огромным сигналом для производителей о том, что теперь абсолютно незаконно прикасаться к российской нефти и снабжать режим кровавыми деньгами, которые они используют для покупки оружия и совершения военных преступлений в Украине».

Однако эта идея вряд ли найдет большую поддержку, по крайней мере, на данный момент.

По словам Максимиллиана Хесса, научного сотрудника Института внешнеполитических исследований и автора новой книги о санкциях против России, переработка российской нефти третьими странами — это не столько провал мер, сколько запланированная особенность.

«Часть стратегии Запада, как неоднократно заявляли США, заключается в том, чтобы поддерживать приток российской нефти», — сказал он, обеспечивая при этом, чтобы Москва зарабатывала меньше на своем экспорте и не получала премий, которые поступают от продажи переработанного топлива, а не сырой нефти.

«У некоторых членов G7, безусловно, есть желание установить предельную цену в 30 долларов, но могут возникнуть некоторые проблемы с введением запрета на переработанное топливо», — добавил он.

www.politico.eu/article/ukraine-russia-fuel-oil-eu-sanction/