Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды Интер РАО могут снизиться - Мир инвестиций

Гендиректор Интер РАО ожидает снижения финансовых показателей в 2023 г. г/г, стало известно на встрече с журналистами, при этом детали и оценки не были даны. Также компания напомнила о планах по строительству крупной станции в Сибири за RUB 257 млрд.

• Снижение финансовых результатов в 1К23 произошло во многом благодаря окончанию выплаты высоких платежей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) по ряду проектов, а также из-за окончания экспорта электроэнергии в Европу.

• Однако уже со 2К23, когда база 2К22 во многом очистилась от «экспортной» выручки, показатели выровнялись.

• ДПМ платежи продолжат заканчиваться: в 2024 г. мы ожидаем снижения EBITDA примерно на RUB 15 млрд, впрочем в относительном масштабе это будет около 10%.

• Компания также напомнила о планах по строительству крупной станции в Сибири за RUB 257 млрд. У компании сейчас RUB 452 млрд денежных средств на балансе (на 30 июня). Проект экономически длинный, поскольку платежи пойдут лишь после запуска, то есть с 2028 г.

Снижение будет нейтральным и ожидаемым, если останется на уровне 2К23 в оставшиеся кварталы года. Благодаря сбытовому подразделению снижение, вероятно, будет незначительным, поэтому дивиденды также могут снизиться г/г не сильно. Интер РАО все еще выглядит недооцененной, и наша фундаментальная рекомендация — «Покупать».
Булгаков Дмитрий
БКС «Мир инвестиций»