Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россияне являются крупнейшими покупателями жилья у крупнейшего застройщика Дубая, их аппетит к недвижимости в эмирате помог поднять цены до рекордного уровня — Bloomberg

Россияне являются крупнейшими покупателями недвижимости у крупнейшего застройщика Дубая, что является признаком того, что спрос со стороны инвесторов, ищущих убежище, остается высоким более чем через год после вторжения Москвы в Украину. ПАО «Эмаар Пропертиз» не указала точную долю российских покупателей в презентации для инвесторов за первое полугодие, но показала их как самый крупный сегмент рынка на круговой диаграмме. Их аппетит к недвижимости в эмирате помог поднять цены до рекордного уровня.

Сара Бутрос , аналитик CI Capital, считает, чтов этом году на долю россиян пришлось около 12% покупателей проектов Emaar по сравнению со вторым местом в 2022 году и девятым в 2020 году. Emaar занимает самую большую долю на рынке недвижимости Дубая.

«Мы ожидаем, что российские потоки останутся сильными до конца года», — сказала она. «В основном это связано с привлекательностью элитного сегмента Дубая, где доходность от аренды очень высока, а инвестиционные затраты низкие».

По данным консультанта по недвижимости CBRE Group Inc., доход от аренды жилья в городе колебался во втором квартале от 6,75% до 7,25%. Дубай не взимает налог на доход от аренды или налог на прирост капитала, а государственные сборы за покупку недвижимости составляют 4% — ниже, чем на многих других рынках.

Рынок недвижимости Дубая переживает бум, вопреки тенденции во многих частях мира, где стоимость жилья упала на фоне растущих процентных ставок и ухудшения перспектив роста. Восстановление, которое приостановило семилетнее снижение цен, началось после пандемии и было вызвано притоком новичков — от криптомиллионеров и банкиров, переехавших из Азии, до богатых россиян, стремящихся защитить активы.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-08-31/russians-are-top-emaar-property-buyers-as-demand-for-dubai-homes-stays-strong?srnd=premium