Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Добыча нефти в РФ вряд ли дополнительно потеряет в объеме больше, чем 10 млн тонн за весь год - Синара

Россия может продлить добровольное ограничение экспорта нефти на октябрь

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обсуждает с другими странами возможность продления на октябрь ограничений нефтяных поставок на мировой рынок. Сейчас РФ придерживается плана по сокращению экспорта нефти в сентябре на 0,3 мбс против уровня июня, когда еще не взяла на себя обязательство по сокращению зарубежных поставок. Кроме того, А. Новак признал, что снижение экспорта началось еще в июле.

Подобное заявление повышает вероятность, что поставки нефти на мировой рынок будут ограничиваться в объеме и после сентября, что дополнительно поддержит цены на нефть, по крайней мере, в начале 4К23. Ограничение может затронуть и союзника России в этом вопросе — Саудовскую Аравию, которая обещала сократить добычу на 1 мбс в период с июля по сентябрь.
Мы полагаем, что до объявления о добровольном сокращении Россия могла произвести 515 млн т жидких углеводородов в 2023 г. против 535 млн т в 2022 г. Поскольку у страны есть возможность хотя бы частично компенсировать снижение экспорта нефти за счет наращивания переработки, добыча в итоге вряд ли дополнительно потеряет в объеме больше, чем 10 млн т за весь год.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»