Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

На развитие беспилотной авиации в России хотят потратить почти ₽1 трлн, беспилотники востребованы во многих сферах, включая сельское хозяйство и логистику - Ведомости

Развитие гражданских беспилотных авиационных систем (БАС) в России до 2030 года предполагает инвестиции на уровне 898,4 млрд рублей, согласно национальному проекту «Беспилотные авиационные системы».

Из этой суммы 696,9 млрд рублей выделят из федерального бюджета, 143,6 млрд рублей – из региональных источников, остальное покроют внебюджетные средства. Проект охватывает пять федеральных проектов, включая стимулирование спроса на отечественные БАС, подготовку кадров, разработку технологий и серийное производство.

Стремление увеличить долю российских БАС на рынке до 70,3% к 2030 году приводит к расходам в размере 320,6 млрд рублей, ориентированных на госбюджет, регионы и внебюджетные источники. Проект также включает оптимизацию финансирования и подготовку кадров, сокращая некоторые показатели в результате активации имеющихся ресурсов.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/08/31/992728-na-razvitie-bespilotnoi-aviatsii-v-rossii-hotyat-potratit-pochti-trillion-rublei