Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доля ископаемого топлива в энергобалансе ЕС на самом низком уровне с 1990г, уголь продемонстрировал самое резкое снижение (доля стала менее 10%) — Reuters

В первой половине 2023 года на ископаемом топливе было произведено всего 33% электроэнергии ЕС, что является самым низким показателем за всю историю, основываясь на данных, начиная с 1990 года.

Мягкая погода, политика сокращения потребления и высокие цены на газ и электроэнергию после того, как Россия сократила поставки газа в Европу в прошлом году, побудили промышленность и потребителей сократить потребление энергии.

Спрос на электроэнергию в ЕС в январе-июне был на 4,6% ниже, чем за аналогичный период 2022 года, а 33%, произведенных за счет ископаемого топлива, снизились с 38% за аналогичный период годом ранее. Уголь, ископаемое топливо, выделяющее больше всего CO2, продемонстрировал самое резкое снижение. В мае впервые за всю историю уголь произвел менее 10% электроэнергии в ЕС.

Производство чистой энергии увеличилось, поскольку страны продолжают устанавливать ветряные электростанции и солнечные панели.

www.reuters.com/sustainability/climate-energy/fossil-fuels-share-eu-power-mix-lowest-level-since-records-began-report-2023-08-29/