Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VEON – новый байбэк еврооблигаций, учитываемых в локальном периметре - Ренессанс Капитал

Вымпелком через российского брокера объявил начало нового раунда «консультаций» с держателями еврооблигаций VEON, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, для обсуждения приобретения бумаг «по одному из ранее предложенных вариантов». Ранее (в феврале-марте 2023 года) предлагался либо обмен бумаг на локальные бонды Вымпелкома пар на пар с НКД по курсу ЦБ на дату заключения сделки, либо выкуп по ценам в диапазоне 85–92 п.п. плюс НКД (до этого в ноябре 2022 года проводился ещё один обмен/выкуп бондов c хранением в НРД с несколько худшими параметрами). Дедлайн для участия – 5 сентября 2023 года, дата отсечки по владению оставлена старая (31 января 2023 года).

В отличие от февраля, сейчас предложение распространяется и на держателей с бумагами на хранении в иностранной инфраструктуре (в феврале выкупались только бумаги с хранением в НРД). Можно предположить что VEON, не набрав нужного участия держателей «с правами, учитываемыми в локальной инфраструктуре» во время предыдущего раунда (около 70% против требовавшихся 90%), получил от правкомиссии отрицательное заключение по результатам первой попытки, и решил добрать нужный процент участия за счёт держателей бумаг с физическим хранением в иностранной инфраструктуре.

Цены февральского выкупа выглядят относительно привлекательно по сравнению с котировками в Euroclear во всех рублёвых выпусках и долларовых выпусках VEON-25 и -27 и не очень – в коротких (например, цена выкупа VEON-27$ – 79,6 п.п. – выше котировки бид во внешнем периметре на 10 п.п.). Опция обмена в рублёвые бумаги по-прежнему выглядит весьма неочевидной учитывая полное отсутствие ликвидности в уже выпущенных бондах (серии 001Р-01/07) и оптически завышенные вторичные котировки рублёвых выпусков (спреды к ОФЗ составляют 20–40 б.п.). Объём участия в выкупе будет ограничен: 1) заявленной датой отсечки; 2) отсутствием ценовых улучшений; 3) наблюдаемым существенным сокращением вторичной торговли российскими еврооблигациями во внешнем периметре после словесных интервенций ЦБ на позапрошлой неделе.

Байбэк бумаг с хранением во внешнем периметре уменьшит ликвидность на балансе холдинга, что будет кредитно-негативным фактором для оставшихся держателей евробондов.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»