Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума в преддверии запланированного смягчения ограничения экспорта, которое Москва начала осуществлять в июне.

Согласно данным отслеживания танкеров, собранным агентством Bloomberg, средние общенациональные поставки за неделю до 27 августа выросли до 3,4 миллиона баррелей в день. Это примерно на 880 000 баррелей в день больше, чем на предыдущей неделе, при этом наибольший прирост наблюдался в балтийских портах Приморск и Усть-Луга. Потоки из Новороссийска на Черном море также восстановились после штормов на прошлой неделе. Менее волатильные средние показатели за четыре недели выросли на скромные 40 000 баррелей в день.

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума

Еще слишком рано говорить наверняка, насколько устойчивым будет рост, поскольку еженедельные данные могут быть волатильными. Скачок потоков сырой нефти произошел на фоне падения поставок очищенного топлива до 15-месячного минимума на фоне высокого внутреннего спроса на автомобильное топливо и превышения ценовых ограничений на некоторые продукты Группы семи.

Несмотря на скачок на прошлой неделе, цифры подтверждают мнение о том, что Москва теперь выполняет обещание не допускать поставок на мировой рынок вместе со своими союзниками по коалиции производителей ОПЕК+. Первоначально Россия заявила, что сократит добычу нефти в ответ на западные санкции и ограничения цен на ее нефть, введенные после начала СВО на Украине, взяв за основу данные за февраль 2023 года.

Однако первоначальное обещание Москвы сократить добычу на 500 000 баррелей в день в марте не оказало немедленного влияния на экспорт. Потоки из западных портов фактически возросли, достигнув пика в конце мая. Последующее сокращение произошло после того, как Саудовская Аравия, производитель нефти из ОПЕК+, в одностороннем порядке провела, а затем продлила свое собственное сокращение добычи, оказав давление на Россию, чтобы она осуществила собственное сокращение.

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума

В конечном итоге Москва выполнила свое обещание: потоки нефти из западных портов снизились примерно на 420 000 баррелей в день по сравнению со средним февральским уровнем.

Сокращение добычи несколькими крупными производителями нефти в группе ОПЕК+ привело к росту мировых цен на нефть и сузило скидки на российские сорта по сравнению с мировыми стандартами, что привело к увеличению нефтяных доходов РФ. Цены на российскую нефть сорта «Юралс» превысили лимит в 60 долларов за баррель, установленный странами «Большой семерки», выше которого нельзя перевозить грузы на западных судах или пользоваться такими услугами, как финансирование или страхование, предоставляемыми западными фирмами.

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума

Россия продлит сокращение экспорта до сентября, заявил вице-премьер Александр Новак ранее в этом месяце после аналогичного заявления Саудовской Аравии. Однако размер сокращения поставок будет урезан до 300 000 баррелей в день с 500 000 баррелей в день в августе. Россия не указала базовый уровень, от которого можно было бы измерять сокращение экспорта.

Последнее сокращение зарубежных потоков произошло, когда российские нефтеперерабатывающие заводы увеличили темпы переработки нефти в первой половине августа – перед резким сокращением государственных субсидий, которое должно вступить в силу в сентябре. Повышение также происходит в преддверии следующего сезона технического обслуживания, когда несколько нефтеперерабатывающих заводов должны начать работу в этом месяце.

Потоки по пунктам назначения

Морские потоки сырой нефти из России, похоже, стабилизировались на уровне чуть ниже 3 миллионов баррелей в день в среднем за четыре недели. Это примерно на 450 000 баррелей в день ниже среднего уровня, наблюдавшегося в феврале.

Поскольку в Европе осталось мало покупателей, влияние ощущается на поставках в Азию. В среднем за четыре недели общий объем морского экспорта в азиатские страны (плюс объемы на судах, не имеющих конечного пункта назначения) теперь более чем на 1 миллион баррелей в день ниже пика, достигнутого в середине мая, хотя потоки в регион немного увеличились в самый последний период.

Морские поставки нефти из России взлетели до восьминедельного максимума

Все цифры не включают грузы, относящиеся к казахстанскому сорту KEBCO. Это поставки АО «КазТрансойл», следующие транзитом через Россию на экспорт через Новороссийск и балтийский порт Усть-Луга.

Казахские партии смешиваются с нефтью российского происхождения для получения однородного экспортного сорта. После начала конфликта России и Украины Казахстан провел ребрендинг своих грузов, чтобы отличить их от грузов, отправляемых российскими компаниями. Транзитная нефть специально освобождена от санкций Европейского Союза.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-08-29/russia-s-seaborne-crude-flow-surges-to-hit-an-eight-week-high