Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: СПБ Биржа - один из немногих будущих эмитентов, который понятен российским инвесторам - Финам

Предстоящее IPO СПБ Биржи представлялось одним из самых вероятных событий. Это размещение понятно как глобальным инвесторам, так и российским. Для глобальных инвесторов – это быстро растущий новый сервис на развивающемся рынке. Конечно, Википедия сообщит нам, что биржа в Санкт-Петербурге была создана указом Петра I в 1703 году, а на NASDAQ начали торговать в 1971 году, но инвесторы – не историки. Да и количество биржевых инвесторов в нашей стране в последние годы в самом деле растёт с рекордными темпами, что и отражается в росте оборотов биржи.

Для российских инвесторов – это IPO компании, которая будет прибыльной и сможет в обозримом будущем платить дивиденды. Пожалуй, СПБ Биржа – это один из немногих будущих эмитентов, который понятен российским инвесторам и без американского участия. Это не системные интеграторы, продающие программное обеспечение Microsoft, которые намерены расширяться на зарубежные рынки ввиду того, что в российских компаниях власти велели внедрять отечественный софт, и не каршеринги, намеренные сжечь миллиарды в конкурентной борьбе.
Делицын Леонид
ГК «Финам „

Вчерашнее сообщение Forbes о том, что аудитор притормозил IPO в США, и оно не сможет состояться в этом году, конечно, является неприятной неожиданностью. Решение привлечь $150 млн на своей собственной площадке уже этой осенью – вероятно, правильное. Такую сумму биржа привлечь сможет. Альтернативно можно было бы приостановить IPO вовсе, выполнить требования аудитора и провести одновременное, совместное размещение на двух площадках. Теоретически такое IPO могло бы быть более успешным. Российские инвесторы  довольно консервативны и могут оценить биржу ниже американских, так что к гипотетическому весеннему размещению на NASDAQ она подойдёт с уже существующей региональной рыночной оценкой, значительно более низкой, чем та, которую предложили бы американским инвесторам андеррайтеры IPO. С другой стороны, к весне сам бум IPO, длящийся уже более года, вполне может завершиться, инвесторы застегнут кошельки, и тогда от американского размещения толку будет не так много, как представляется сейчас.

Размещение будет интересным как для институциональных, так и для частных инвесторов.