Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост ставок благоприятен для Globaltrans - Промсвязьбанк

Globaltrans 29 августа планирует раскрыть отчетность за 1П23 по МСФО В целом показатели за 1П23 могут оказаться чуть ниже год к году (ставки в 1П22 были рекордными), однако в разрезе полугодие к полугодию результаты могут быть вполне приличными. Мы напоминаем про существенный рост расходов компании (тарифы, инфляция), которые, возможно, оказали давление на маржу.

Компания, по нашим оценкам, сохраняет свободный денежный поток, однако пока не платит дивиденды. В материалах к переводу в новую юрисдикцию менеджмент Globaltrans сообщил, что сам по себе этот шаг не приведет к автоматической выплате дивидендов, но, по нашему мнению, может приблизить этот момент. В целом сильная текущая история в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет зависеть от дальнейшей динамики ставок. Мы считаем, что высокие ставки могут привлечь на рынок новых игроков, что окажет давление на маржу и сами ставки.

Мы ждем в целом сильных результатов, поскольку ставки держатся на высоком уровне. Наша рекомендация «ПРОДАВАТЬ» основана на допущении, что ставки аренды в долгосрочной перспективе будут корректироваться вниз из-за нормализации ситуации на рынке логистики.
«Промсвязьбанк»