Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Segezha - медленное восстановление - Мир инвестиций

Segezha в понедельник, 28 августа, планирует опубликовать результаты за 2К23. Мы ожидаем, что цифры покажут восстановление, хотя и относительно медленное. В отсутствие операционных данных за 2К23 (раскрываются одновременно с финансовыми результатами) мы используем в своих прогнозах косвенные средства, такие как погрузка лесных грузов на РЖД (-21% г/г во 2К23, но +1.4% к/к). Следовательно, с учетом девальвации рубля и экспортоориентированности компании мы рассчитываем, что результаты Segezha за 2К23 окажутся лучше, чем за 1К23. Однако падение год к году (относительно 2К22) будет по-прежнему очень существенным (ЕС ввел санкции против российской лесной промышленности были с начала 3К22).

Мы прогнозируем улучшение квартал к кварталу, однако в годовом сравнении результаты будут по-прежнему слабыми. Компания, скорее всего, закончила 2К23 с убытком (RUB 3.4 млрд) при показателе EBITDA около RUB 2.9 млрд.

В фокусе тренды, связанные с ценами на пиломатериалы, и логистика. Также на звонке с аналитиками менеджмент, скорее всего, расскажет про текущую ситуацию, которая после ослабления рубля должна быть выгодна экспортерам, в том числе Segezha. С точки зрения цифр EBITDA за 2К23 будет существенно лучше к/к — возможно более чем удвоение (впрочем, от минимальных уровней 1К23), а год к году показатель окажется значительно ниже — мы прогнозируем падение на 55% г/г.

Пока мы придерживаемся рекомендации «Продавать», однако надеемся на постепенно улучшение внешней конъюнктуры и динамики цен в течение 2П23. Мы ожидаем, что 3К23 относительно предыдущего года будет уже сильным из-за низкой базы 3К22.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»