Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Продажи грузовых автомобилей с середины августа пошли на спад. В Камазе заявляют, что август будет рекордным за последние 16 лет — Ъ

Продажи грузовых автомобилей с середины августа пошли на спад по сравнению с активным началом месяца и июлем. Спрос замедляется — в основном из-за повышения ставки ЦБ и подорожания лизинга. По итогам августа 2023 года в сегменте еще ждут рекордных продаж за 20 лет, но уже осенью активность снизится.

Цены на грузовые автомобили повысились в среднем на 15%, говорит глава направления грузового автотранспорта FNGROUP (ранее Ferronordic) Эрнест Плескачев. 

Продажи падают из-за роста утильсбора и ключевой ставки ЦБ, полагает директор по продажам автомобилей с пробегом «Автодома» и «Автоспеццентра» Владимир Желобов: «95% продаж совершаются с помощью лизинга».

Глава «ВТБ Лизинга» Антон Мусатов считает, что в ближайшие месяцы объем сделок будет расти, поскольку «реализуются строительные и инфраструктурные проекты и наблюдается всплеск деловой активности у логистических компаний».

На КамАЗе утверждают, что пока пересмотр ставки ЦБ не оказал влияния на спрос: «Август будет рекордным за последние 16 лет».

www.kommersant.ru/doc/6174169