Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Последние несколько лет Луна, похоже, пожирает космические корабли — Reuters

Космическая гонка, в которой Индия стремится победить на этой неделе, высадившись первой на южном полюсе Луны, посвящена науке, политике национального престижа и новому рубежу: деньгам.

Индийский «Чандраян-3» в среду совершит посадку на южном полюсе Луны. Если это удастся, аналитики и руководители ожидают немедленного роста зарождающейся космической индустрии южноазиатской страны.

Российская «Луна-25», запущенная менее двух недель назад, была на пути к тому, чтобы попасть туда первой – до того, как спускаемый аппарат сошел с орбиты, возможно, забрав с собой финансирование для последующей миссии, говорят аналитики.

Cейчас космос — это бизнес, а южный полюс Луны — это приз из-за тамошнего водяного льда, который, как ожидают планировщики, может поддержать будущую лунную колонию, добычу полезных ископаемых и возможные миссии на Марс.

С подачи премьер-министра Нарендры Моди Индия приватизировала космические запуски и стремится открыть этот сектор для иностранных инвестиций, поскольку нацелена на пятикратное увеличение своей доли на мировом рынке запусков в течение следующего десятилетия.

Бюджет Индийской организации космических исследований (ISRO) на миссию составлял всего около 74 миллионов долларов. Для сравнения, НАСА собирается потратить примерно 93 миллиарда долларов на свою лунную программу «Артемида» до 2025 года, подсчитал генеральный инспектор космического агентства США.

Некоторые эксперты сомневаются в способности России финансировать преемника «Луны-25». Россия не раскрыла, сколько она потратила на миссию/ «Расходы на освоение космоса систематически сокращаются из года в год», — сказал Вадим Лукашевич, независимый эксперт по космосу из Москвы.

Россия рассматривала возможность участия в программе НАСА «Артемида» до 2021 года, когда заявила, что вместо этого станет партнером в китайской лунной программе. Некоторые подробности этой работы были раскрыты.

Китай совершил первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны в 2019 году и планирует больше миссий. По оценкам исследовательской компании Euroconsult, Китай потратил 12 миллиардов долларов на свою космическую программу в 2022 году.

Космос остается рискованным. Последняя попытка Индии совершить посадку провалилась в 2019 году, в том же году израильский стартап потерпел неудачу в том, что могло бы стать первой высадкой на Луну, финансируемой из частных источников. У японского стартапа ispace (9348.T) в этом году была неудачная попытка посадки.

«Как мы видим, высадиться на Луну непросто”, — сказала Бетани Элманн, профессор Калифорнийского технологического института, которая работает с НАСА над миссией 2024 года по составлению карты южного полюса Луны и ее водяного льда. - »Последние несколько лет Луна, похоже, пожирает космические корабли", — добавила она.

www.reuters.com/science/indias-boom-russias-crunch-how-money-is-shaping-new-space-race-2023-08-22/